От astro-02 Ответить на сообщение
К Василий Фофанов
Дата 09.06.2010 10:21:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Наконец-то

>>Думаю, можно и во взрывателе 57-мм неконтактный датчик разместить - при желании
>
>Вот шведы не смогли, пришлось им при разработке взрывателя для снаряда 3Р объем выделенный на взрыватель увеличить.
Значит задача уже решена приемлемым увеличением объема взрывателя, что и требовалось доказать. Задача создания неконтактного взрывателя для 57 мм вполне разрешима.

>Переносной прибор с дальностью действия до 1500 метров, то есть заметно слабее китайского. Так вот у него мощность даже ЗОНДИРУЮЩЕГО излучения уже два ватта. Но я уверен что вы подручными вещами из "бытовухи" справитесь куда лучше чем КБ Точмаш...
Дабы не плодить мусор отмечу лишь, что 2 ватта - это просто четыре уже имеющихся на рынке указки. Счетверенная установка.


>В чем проблема - объясню. Во-первых, проблема в том что угол лазерного луча - порядка тысячной дистанции. Т.е. на километре у него будет пятно в один метр.
1. Простейшим дальномером башнелл десять лет назад на 700 м получал пятно меньше 20 см. 2. Да и нет нужды всю энергию подавать, если ее доли хватит. Не говоря уж о специфике работы в горах по светосильной и потому широкоапертурной оптике БПЛА.

>Линзы такого размера вы разве что на космических аппаратах встретите.
Там мы такую не встретим. Но нам и и не надо.
>Во-вторых, имеется ослабление луча в атмосфере, которое я навскидку не помню но даже в идеальных условиях чистого горного воздуха заметно вполне. Наконец в-третьих, и кабы не в главных, "перед спичкой (в вашем случае сенсором)" стоят на военных приборах фильтры лазерный. Как пассивные (фильтры) так и активные (поворотные линейные поляризационные фильтры, диафрагмы и т.п.) Специально от умников таких. Именно поэтому лазеры боевые и должны иметь мощность на несколько порядков выше игрушек.
Благочестивые надежды на всякие фильтры несколько портит тот факт, что на самой дорогой платформе - американском разведспутнике - возникают проблемы при освещении его китайским лазером с Земли с полутысячи километров, не позволяющие ему выполнять целевую задачу. Эту мысль я и пытался донести. Рад, что донёс.
Что касается мешавших Шаманову израильско-грузинских жужжалок, то там ситуация с фильтрами уж наверняка не лучше, чем на американском разведспутнике.

>Все что вы можете сделать реально при помощи бытовухи - это краткосрочно ослепить камеру. Краткосрочно, повторяю - на время прямого попадания в камеру луча. Повредить камеру таким образом невозможно. Вот это и есть тот самый факт который я рекомендую вам воспринять :)

Отлично. Это я и утверждал. Простой лазерной указкой ценой много меньше $1000 и одним выделенным "дневальным по БПЛА" на полк можно просто сорвать выполнение БПЛА ценой миллионы долларов целевой задачи - например, в той же Осетии. Отличный результат.