От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 29.08.2000 15:46:01 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: "Спецам" компоновки Тигра

Привет!

>>Леша, если у тебя ширина танка это ширина его корпуса, то тебе не статьи писать, а в ВУЗе учиться надо. Пойми, сначала АЗЫ науки изучить надо, а потом читать отчеты предназначенные для специалистов, и только тогда позволительно делать ВЫВОДЫ.
>
>Тебе М.Свирин указал на разницу между шириной корпуса, габаритами танка.

Только я не понял к чему он это указал. Потому как:
1 Я эту разницу понимаю.
2 Я указывал про ширину танка И для Тигра И для ИС-2.

Ты вообще мой ответ Свирину прочитал? Миша, видимо, не понял о чем я говорил, поэтому его уточнение не к месту.

>Если говорить с некоторой натяжкой то, на, подависб: "На ширину корпуса(габаритный размер) в значительной степени влияет круг обслуживания башни." Такая формулировка устроит?

В общем случае устроит. Применительно к Тигру только частично.

Еще раз. Не надо мне раскраску лобовой проекции показывать, покажи мне изометрию "корпуса" Тигра, только корпуса. Судя по твоим рассказам получится корыто без крыши, т.к. "подбашенную коробку" ты к корпусу не относишь.

Щас я тебе в верху Т-34 с нишами выложу, вот смеху-то будет :))

>>>Ну не совсем, я все же не по шариковоую опору разрисовал. Я указал как цилиндр, требуемый для обслуживания орудия влияет на ширину КОРПУСА Тигра.
>>А я нарисовал ПО ШАРИКОВУЮ ОПОРУ???? Ты хоть на мой рисунок внимательно смотрел?
>
>А я утверждаю что по шариковую опору? Я как раз говорю, что шариковая опора башни может быть по диаметру больше, чем ширина корпуса между гусеницами. В свою очередь круг обслуживания пушки может быть меньше, чем диаметр шариковой опоры.

>>Да ты хоть понял, что означают скосы идущие к корпусу от нижнего края башни или тебе намалевать вид сверху на такой корпус?
>
>Понял.

>>Ась? Или уже врубился? Я же тебе говорю - нарисовано по науке.
>
>Только большой спец по компоновке В.Чобиток "забыл" про БК, топливные баки, систему охлаждения двигателя и др. "мелочи". Ему лишь бы нарисовать.

Блин, Леша, повторяю: для Тигра его ширину определяет НЕ башня или круги. Аль у ИСа пушка меньше или ее откат меньше?

>>>А габариты "верхней" не есть следствие габаритов "нижней"?
>>Не есть! У многих танков такой "верхней" части в природе не существует и живут себе нормально.
>
>А у кого она есть? Если есть подбашенная коробка, то ее ширина не есть следствие ширины корпуса? В тех терминах, которые определил в своем рисунке Миша?

Совсем нет. Если сделать шире нижнюю часть корпуса, то объясни на каком основании должна увеличиться подбашенная коробка?

Если решишь это рисунком продемонстрировать, то подсказываю: поперечный разрез. Ты просто не найдешь оснований для увеличения верхней части корпуса если увеличишь нижнюю.


>Головой думать будем, а? Или будем только орать? Если у нас меньшего веса башня, меньшего веса корпус, то можно поставить менее мощный двигатель, КПП от "четверки" итп.

Вот только ты видать с головой не дружишь :)

Поставь на Тигр:
1 Башню Pz.IV
2 Двигатель и коробку Pz.IV
3 Корпус Pz.IV
4 Ходовую Pz.IV

Получишь "Тигр. Тип 4"

Компоновщик, блин :)

>Хочу сказать, что ширина корпуса танка в значительной степени определяется кругом обслуживания башни.

Определяется. А для ширины Тигра?

>>А то так получается, что теперь ты благодаря сам себе корпус тигра сузить не можешь, даже если башню от МС-1 поставишь :))

>См. выше. В танке все взаимосвязано, просто взять и обрезать полки подбашенной коробки на Тигре нельзя. Одно тянет за собой другое.

Повторяю сто первый раз: я не занимался перекомпоновкой Тигра, я демонстрировал, что его ширина неоправданно широкая не из-за башни и ее погона.

>>>См. выше. Если будет не влом, нарисую вид спереди Тигра с башней 38(t).
>>Не забудь стрелка на коробку передач посадить. :)
>
>Для справки - в 35(t) и 38(t) тоже два человека спереди сидят, причем стрелок не верхом на КПП. Почему?

По качену.
Понимаешь разницу между двумя утверждениями:
1 Тигр широкий из-за передного расположения трансмиссии.
2 Тигр широкий из-за неправильной компоновки трансмиссии.

Коробку-то можно было сделать по-другому. А что если при том же переднем расположении трансмиссии коробку повернуть на 90 градусов и посадить стрелка и водителя рядом?

Да, только не надо мне втирать о проблемах разворота коробки, мне они все известны, как и известны пути их решения.

>>Повторяю сотый раз: я не занимался перекомпоновкой Тигра, я демонстрировал, что его ширина неоправданно широкая не из-за башни и ее погона.
>
>Скажем так: ширина Тигра есть следствие круга обслуживания KwK36 и размещения БК в надгусеничных полках, в нишах подбашенной коробки.

Это ближе к теме. Только вот в "надгусеничных нишах корпуса".

С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/