От Kosta Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 29.08.2000 19:24:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Доктора против генералов.

>С докторами все более-менее понятно. На давай все же уточним, какие уроки были извлечены из операций ВОВ. Попробую дать список в первом приближении.
>Итак.
>1.Определена оптимальная орг. структура самостоятельного механизированного соединения(ТА) и отработана методика его примения(передовые отряды, методы форсирования водных преград).
>2.Определены условия организации подготовленной обороны, роль и место вспомогательных ударов, распределение артиллерии. ширина и место участков прорыва. Определение роли и места в прорыве механизированных соединений(ввод в прорыв, а не в бой как рекомендуемая форма применения).
>3.Выработаны методы ведения войны в сложных условиях, в частности в городах.

Но это все таки опыт на оперативном уровне, который довольно быстро устаревает -- если взять опять же опыт 1-й мировой... Доктора же, как я понял, замахиваются на стратегические уроки Великой Отечественной. Из их статьи я так понял, что урока 4:

1. Избегать авантюризма и недооценки противника (который иногда выражается в обещании всегда воевать ан его территории).

2. Заренее выбирать оптимального Верховного главнокомандующего.

3. Искать союзников до войны а не во время нее.

4. Создавать лучшие условия для развития человечества после войны.

Все что лично я смог извлечь. При том, что все 4 урока можно вывести абсолютно из любой войны, и при чем тут конкретно отпыт ВОВ -- непонятно. "Доктора", ИМХО, просто козлы.

С уважением