От Marat Ответить на сообщение
К All
Дата 28.08.2000 20:13:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

А Баба-Яга против :)

Приветствую!

Нашел в архиве

Автор Владимир Несамарский
Тема А вот с Вами насчет Китая...

>Приветствую
>
>Вот мои реплики на ряд Ваших ошибочных утверждений
>
>>Решительно не согласен.
>>(1). Приморье было отторгнуто у Китая Россиией насильно. Вопрос о возвращении приморья Китай может поднять в любой момент, как только станет достаточно сильным. Вне всякой связи с их претензиями к другим государствам.
>
>При грамотно построенной политике поддержания равновесия в регионе и Китай не захочет, а если захочет, так Япония и США дадут по рогам. Ни японцам, ни американцам, полностью китайская Северо-Восточная Азия не нужны.
>
>>А вот Казахстан нам придется защищать. И от китайцев. Вообще нам придется отражать любую их экспансию в сторону наших границ. Наверное, нужны соответствующие договоры с соседями.
>
>А мне вот кажется, что Казахстан защищать не надо. Наоборот, следует попытаться "сдать " Южный Казахстан китайцам в обмен на гарантии на Дальнем Востоке. И исламисты меньше вонять будут. На возможные возражения Казахстана отвечать жестко, что мы защищаем СВОИ интересы - хотите, становиутесь для нас СВОИМИ, нет - добро позяловать в китайси.

Владимир, я внимательно прочел Ваши политические рассуждения и пришел к выводу, что политик из Вас не очень (извините конечно :)
Во-первых слабовато с дипломатией - предположим, что Вы российский дипломат, а я казахстанский - из-за тона сообщения дальнейший разговор стал бы бессмысленным независиом от внутреннего смылового содержания...
Теперь про смысл юридический и политический: как это «сдача» Юга Казахстана может быть «Вашими» интересами? Юридически плиз
Теперь просто про моральный смысл: предположим «хотим мы стать для Вас своими», но далее Вы южную часть Ваших своих «сдаете» китайцам – это как с человеческой морали смотрится?
Еще чуть про моральный: Казахстан был своим для России много лет, но в 1991-м он НЕ САМ отделился, а его отделили политически. Затем несмотря на существовавшее желание оставаться своим для РФ его все таки в 1993-м отделили финансово. И вот с этого и прошлого года начали отделять и административно-териториально (границу ввели маразменную).
В дополнение на протяжении нескольких последних лет отделяли и культурно-социально.
Чуть про стратегический аспект с нравственным уклоном: Казахстан «уговорил себя» принять официальный статус неядерного государства при получении гарантий со стороны РФ и Китая. Туфта конечно эти гарантии в политике – теперь становится видно что им цена уже менее гроша.
Некрасиво все это как то Владимир рассуждать теперь «хотите, становиутесь для нас СВОИМИ, а мы вас за это сдадим»

С уважением
Марат

ЗЫ: если Вы надеетесь получить таким способом гарантии от КНР, то зря честное слово – китайские гарантии для РФ будут такими же как российские для РК