От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Harkonnen Ответить по почте
Дата 03.02.2010 16:06:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Re: про пушки...

>>Речь не о том чем они будут стрелять, а то что они будут выполнять задачи с такой же эффективностью (с т.з. вероятности поражения цели)
>
>Пока этот "термобарический" прилетит к цели пушка успеет выстрелить несколько раз ОФ снарядом, которых в боекомплекте намного больше чем термобарических ракет.

т.о. за одинаковое время будет выполнена одна и та же огневая задача - уничтожение/подавление огневой точки.

>ПТП выполняют задачу совместно с ПТРК взаимно друг друга дополняя.

Не повторяйте это как мантру. Предмет спора в том, что дополняют они плохо.

>>А птп сами оснастятся?
>
>А что это?
>
Я верю что у вас есть фото. У меня тоже есть фото бережка и хризантемы. Какова оснащаенность ими наличных пушек?


>>Для доведения ее до того уровня, о ктором вы пишете тоже надо произвести и изготовить.
>
>Это о каком уровне я говорю? Посмотрите на фото.
>Пушки с "Рутой" уже изготовили в 80-е.

А здесь вранье?
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1948554.htm

>>Только в том случае когда имелось время (несколько часов даже с самоокапыванием МТЛБ) на оборудование и маскировку позиции.
>
>Пушки и ПТРК размещают на танкоопасных направлениях которые должны быть известны.

Перестаньте мыслить категориями Великой Отечественной.
Такой рубеж обнаружат еще до подхода танков и выбомбят.

Даже по советской тактике птадн составляет притвотанковый резерв, который выдвигают на вскрытое направление атаки (прорыва) танков.

>>вторая мировая прошла полвека назад. В обнаружившее себя огнем орудие прилетит столько интересных подарков, что даже думать противно.
>
>Открыв огонь с большой вероятностью отвечать будет некому ,это во первых,

если во первых, то отвечать будут артилерийские средства или средства эшелона огневой подержки.

>а во вторых вы видимо рассматриваете ситуацию наступления танковой дивизии на одинокую пушку?

нет я рассматриваю наступление боевой группы на проивотанковый рубеж. И если оно сопроводается подвижной огневой зоной - то как укрыть ПТРК я примерно представляю, а вот для пушки нужен ДОТ со всеми вытекающими


>>Задача не состоит в выигрыше единоборства.
>>Задача состоит в удержани позиции. А вы предлагаете тактику "ствол длинный - жизнь короткая"
>
>Тактика применения ПТП и ПТРК не мной предложена.

Она себя изжила, об этом и речь

>>СПТП предназначена для борьбы с ними.
>>Поэтому тезис о том, что для усиления подразделений на БМД-2/3 она подходит, а для подразделений на БМД-4 излишня.
>
>Почему 125 мм ГСП излишняя при наличии 100 мм ОПУ? Где логика,

потому что при отсусвтиии превосходства противника можно отмахаться и 100 мм


> может 125 мм пушка вообще излишняя?

нет, вообще нет

>>Претензии к тем, кто "хочет закупать их для СВ"
>
>Кто хочет закупать для СВ, источник,

Это не мой тезис, это тезис Рядового К который Вы ринулись оспаривать.

>и еще, притензии у вас я так понимаю к легким танкам?

это выходит за рамки обсуждаемой темы, поэтому "так понимать" за меня не надо.