От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Harkonnen Ответить по почте
Дата 03.02.2010 17:29:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Re: про пушки...

>>т.о. за одинаковое время будет выполнена одна и та же огневая задача - уничтожение/подавление огневой точки.
>
>И что дальше? Какой боекомплект ОФ снарядов у пушки и какой у ПТРК?

А зачем сравнивать бк если разный расход бп разного типа на поражение типовых целей?
Впрочем я не совсем понимаю зачем цепляться за стрельбу по ЖС?
ПО жс птадн будет стрелять только в папуасии и это мб полезно с точки зрения утилизации боеприпасов.
Но давайте уж сравнивать противотанковую ипостась, чтобы оправдать содержание этого балласта иммено в _противотанковых_ подразделениях современных соединений.

>>Не повторяйте это как мантру. Предмет спора в том, что дополняют они плохо.
>
>Кто сказал, что плохо?

Да вот, все вам говорят.

>Где об этом пишут российские мыслители от минобороны и ГШ? Где источники?

Зачем Вам источники? Опубликовать сейчас все что угодно можно, а "мыслители от минобороны" рассуждают в ключе "лошадь себя еще покажет" - и вы вслед за ними.
Анализируйте реалии, а не контент.

>>Я верю что у вас есть фото. У меня тоже есть фото бережка и хризантемы. Какова оснащаенность ими наличных пушек?
>
>Часть пушек с "рутой", часть с "Кастетом" часть без ничего.

т.е. тезис про "они есть2 надо урезать.

>>А здесь вранье?
>> https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1948554.htm
>
>У мення естm сомнения.
>Например "Кстати, не особо расчитывайте на МТ-12Р "Рута", "Кастетов" на неё нет". Кастет и рута это разные вещи. Ставится или одно или другое.

Вы придираетесь к орфографии.
Это два тезиса. 1. на руту не расчитывайте. 2. кастетов - нет. "на нее" в смысле на пушку, а не на руту.

>>Перестаньте мыслить категориями Великой Отечественной.
>>Такой рубеж обнаружат еще до подхода танков и выбомбят.
>
>да и вы перестаньте мыслить операциями США против папуасов. Может быть и лазерами с звезды смерти выжгут, а танки тоже еще на марше все расстреляют из "Апачей"... почему только пушки то выбомбят?

А я написал только пушки?
Выбомбят любую статичную позицию. Зачем ее атаковать то?

Живучесть техники и подразделений в нынешних условиях - в их подвижности. А основная форма боя - встречный бой. И все виды техники должны обеспечивать быстрое занятие/покидание позиции.

>>>Открыв огонь с большой вероятностью отвечать будет некому ,это во первых,
>>
>>если во первых, то отвечать будут артилерийские средства или средства эшелона огневой подержки.
>
>А по ПТУР они не будут отвечать?

Будут. Но см. выше.
СПТРК может быстро покинуть позицию после выстрела.
Расчет ПТРК может или тоже покинуть позицию или использовать укрытия, которые позволят избежать ответного поражения.

>>нет я рассматриваю наступление боевой группы на проивотанковый рубеж. И если оно сопроводается подвижной огневой зоной - то как укрыть ПТРК я примерно представляю, а вот для пушки нужен ДОТ со всеми вытекающими
>
>И как укрыть ПТРК, танки, СПТРК и пр?

ПТРК компактные оборудовать укрытия для них сравнительно просто даже силами расчета или можно использовать местность/постройки.
ПРо танки и СПТРК смотри выше - они могут маневрировать.

>>Она себя изжила, об этом и речь
>
>Она себя не изжила.

Ну так докажите обратное :)

>>потому что при отсусвтиии превосходства противника можно отмахаться и 100 мм
>
>Лучше будет отмахиваться 125 и 100 мм.

За это придется платить увеличением наряда сил ВТА, что может быть не всегда примелемо и оправдано.
В то время как 100мм вообщем достаточно.
Так что это то случай когда лучшее может оказаться врагом хорошего.