|
От
|
И.Пыхалов
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
29.01.2010 16:36:49
|
|
Рубрики
|
WWII; Современность;
|
|
Очередная чеченская кляуза
http://www.checheninfo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1488:2010-01-28-21-32-18
Злопыхателя призовут к ответу
Ранее мы сообщали о том, что 30 сентября, в Московском Доме Национальностей прошел Круглый стол на тему «О вопросах освещения в СМИ и литературе истории депортации репрессированных народов», организованный Ассоциацией чеченских общественных и культурных объединений.
В работе Круглого стола приняли участие представители московской мэрии, Совета Федерации РФ, сотрудники РАН, известные общественные деятели, историки, писатели, юристы, политологи, журналисты.
Поводом для организации Круглого стола стала книга некого Игоря Пыхалова, изданная массовым тиражом, «За что Сталин выселял народы?»
В ней автор открыто говорит о том, что эти народы, в частности он проходится по чеченцам и ингушам, заслуживали еще более жестокого наказания вплоть до полного уничтожения. При этом Пыхалова (Злопыхалов была бы для него куда более подходящей фамилией) ничуть не смущает тот факт, что есть закон «О реабилитации депортированных народов», а Парламент Европейского Союза 26 февраля 2004 года принял Декларацию, в которой официально признал сталинскую депортацию чеченского и ингушского народа 23 февраля 1944 года актом геноцида.
Как свидетельство своих домыслов, автор использует документы, взятые из архивов НКВД, о количестве дезертиров из числа чеченцев и ингушей, бандитских отрядах, сотрудничавших с немцами и так далее и тому подобное. Как известно, они были специально сфабрикованы, чтобы оправдать депортацию наших народов. Попутно Пыхалов буквально высмеивает подвиги вайнахов-героев Брестской крепости, заслуги Дикой дивизии, ставит под сомнение сам факт сожжения войсками НКВД более 700 жителей горного селения Хайбах.
Участники Круглого стола жестко осудили попытки пыхаловых и иже с ними фальсифицировать историю тех трагических лет.
Участники Круглого стола подготовили также Обращение на имя руководителя Администрации Президента РФ, председателя Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Сергею Нарышкину, в котором указали на недопустимость «производства уроков ненависти в российском обществе» и попросили дать соответствующую оценку «пропагандисткой деятельности злопыхаловых» и тех, кто их финансирует.
Сегодня мы публикуем текст этого обращения:
Руководителю Администрации
Президента РФ, председателю
Комиссии по противодействию
попыткам фальсификации истории
в ущерб России
С.Е. Нарышкину
Уважаемый Сергей Евгеньевич!
Участники Круглого стола, посвященного вопросам освещения в СМИ истории депортации репрессированных народов (г. Москва, 30 сентября 2009 г.), выражают серьезную озабоченность попытками деструктивных сил использовать трагические страницы отечественной истории для разжигания межнациональной розни и подрыва единства народов России. В связи с этим, считаем своим долгом привлечь внимание, возглавляемой Вами высокой Комиссии, к вопросу искажения истории депортации народов в сталинскую эпоху в средствах массовой информации (включая Интернет) и в литературе.
Известно, что миллионы людей разных национальностей в СССР и, в первую очередь, русские, целыми социальными и этническими группами испытали на себе тяжелые политические репрессии со стороны тоталитарной «машины» подавления. История дала соответствующую оценку и указанному режиму и его массовым преступлениям. Сказало свое слово и новое российское государство, осудив через правовые акты сталинские депортации народов и официально реабилитировав их.
В конце 80-начале 90-х гг. XX в. в периодических и научных изданиях вышло и большое количество материалов, раскрывающих проблемы депортации российских народов. Жертвам злодеяний были поставлены памятники, народам возвращены имена их героев и страдальцев.
Однако, в последнее время под видом открытия архивов и публикации документов с грифом "секретно" деструктивными силами была проведена преступная по своей сути информационная операция в отношении оценок депортации чеченцев, ингушей и других народов.
В публичном выражении ненависти к репрессированным народам, особенно в отношении чеченцев и ингушей более всех других отличился некий Игорь Пыхалов. Он ухитрился опубликовать во многих изданиях десятки вариантов примерно одного и того же текста об исторический склонности чеченцев и ингушей к бандитизму и справедливости решения о их выселении. Весьма широко представлен нехитрый опус И. Пыхалова во многих сайтах Интернета. Но последней каплей переполнившей терпение представителей депортированных народов, стала книга этого автора с названием-вопросом «За что Сталин выселял народы? Сталинские депортации: преступный произвол или справедливое возмездие?» (М., 2008), где он дает однозначный ответ: «Выселение эти народы заслужили полностью!»
Как и все предыдущие «исследования» написанные в жанре подчеркнуто примитивной «черной» пропаганды, данный труд основан на трех нехитрых «действиях»:
- автор приводит фальсифицированные данные о чеченцах и ингушах, используя для этого материалы из архивов НКВД;
- автор сам фальсифицирует объективные данные или подтасовывает их;
- автор производит тенденциозный подбор фактов, выбирая подтверждающие исключительно его умозрительные тезисы.
Оценивая подобного рода «труды» нельзя ограничиваться только признанием их недостоверными с научной точки зрения и лживыми в информационном плане. Считаем, что те, кто недвусмысленно оправдывает массовые преступления 60-летней давности и представляет репрессированные народы историческими врагами России и русского народа, совершают действия, носящие отчетливо выраженный противоправный характер.
К сожалению, сегодня можно уверенно говорить о возникновении в нашей стране своеобразных «сетевых» сообществ, как в сфере публичной политики и СМИ, так и на периферии исторической науки, которые открыто совершают действия, направленные на возбуждение национальной вражды и нетерпимости. Трудно предполагать, что лидеры подобных сообществ не понимают общественно-опасного характера своих деяний. Однако безнаказанность делает их еще все более наглыми и агрессивными.
Подобные действия прямо противоречат Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 г.: «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», а также Закону Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г., не говоря уже о нарушении положений Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».
Одиозные печатные выступления И. Пыхалова и прочих пропагандистов, безусловно, подпадают под действие статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за действия направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Как известно, после принятия в 2002 г. Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды и ненависти относят к преступлениям экстремистской направленности.
Мы считаем, что 5 млн. человек, представителей 15 народов и 40 групп населения СССР, насильственно выселенных за Урал, в Сибирь, Казахстан и на Дальний Восток, не заслуживают кощунственной «пляски на костях».
Соответствующая оценка органами власти действий «злопыхаловых» - врагов единства народов России, представляется не только оправданной, но и необходимой. В том числе и в отношении тех, кто щедро обеспечивает материально систему производства «уроков ненависти» в российском обществе, препятствуя тем самым созданию в стране единой гражданской нации.
Мы просим создать в рамках, возглавляемой Вами Комиссии, рабочую группу по вопросу попыток фальсификации фактов и событий, связанных с депортацией народов, а также принять меры к тем, кто своими произведениями разжигает межнациональную рознь и подрывает конституционные основы Российской Федерации.
С уважением,
Участники Круглого стола (далее фамилии)
Саид-Хамзат Гериханов
- Re: Очередная чеченская... - чистильщик 30.01.2010 18:47:57 (143, 9232 b)
- Вам бы радоваться. - Iva 30.01.2010 16:52:30 (225, 277 b)
- +1 - Стас Горшенин 30.01.2010 17:35:45 (161, 216 b)
- Re: +1 (-) - Балтиец 30.01.2010 18:54:34 (50, 0 b)
- а что мешает автору в рамках всего-всего (уж не знаю чего)..... - Ornst 30.01.2010 04:08:30 (407, 400 b)
- Да вы герой! (-) - Bren-new 29.01.2010 22:15:00 (244, 0 b)
- Простите за прямоту, но в последнее время ВИФ начинает смахивать на вашу... - writer123 29.01.2010 19:33:49 (729, 154 b)
- Зря вы - неподходящее время чечню раскачивать - ttt2 29.01.2010 19:15:22 (432, 597 b)
- "Он покусился на самое святое, что у нас есть - на Конституцию!" (с) - Добрыня 29.01.2010 18:36:16 (448, 147 b)
- Какие могут быть перспективы у этой кляузы? Хочется верить - никаких! (-) - Mayh3M 29.01.2010 17:56:08 (326, 0 b)
- А мне вот что понравилось - Дмитрий Адров 29.01.2010 17:52:36 (476, 150 b)
- А вот за это нельзя ли их привлечь? - PQ 29.01.2010 17:37:23 (568, 173 b)
- Re: Очередная чеченская... - Маханов Тимур 29.01.2010 16:52:22 (564, 320 b)
- В обращении не хватает фраз про "клеветников, троцкистов и иных двурушников" (-) - Дмитрий Ховратович 29.01.2010 16:50:44 (459, 0 b)
- Пусть изучат тему - тысячи кавказцев и среднеазиатов в рядах УПА - Leopan 29.01.2010 16:49:44 (772, 65 b)
- Re: Очередная чеченская... - mes 29.01.2010 16:45:25 (659, 117 b)