От Kmax Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 18.06.2009 11:30:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Память; Версия для печати

Влезу.

Здравствуйте!
>>...оно и оказалось делом сложным, и есть косвенные данные о том, что завоевание урусов считалось подвигом, которым можно хвастаться.
>>
>Тогда Ваша логика непонятна. Если даже разгром раздробленных княжеств считался делом сложным, то как можно однозначно утверждать, что разгром нормального нераздробленного государства все равно был делом решенным?
Сложным - потому, что потребовалось 3 года, потому что приходилось упорно биться. Потому, что гибли сыны темничие и даже один чингизид ,а некоторые другие чингизиды лично лезли с саблею в свалку.
Да, монголы испытывали некоторое напряжение, трудности, несли потери, но все равно вопрос был практически решен.
Но это не значит ,что будь при прочих равных у русских единое государство
исход был бы другой. Возможно, что было бы меньше потерь, возможно - больше, но исход был тот же. А возможно, что все решилось бы быстрее - в одном двух полевых сражениях. И потом либо признали т.с. вассалитет и капитулировали, либо отбивались по городам.
С уважением, Коннов Максим