От Exeter Ответить на сообщение
К ZIL Ответить по почте
Дата 16.06.2009 12:27:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Что странного?

>Добрый день!

>>Как раз основываясь на уроках войны с Грузией, уважаемый ZIL, "Бастионы" там очень нужны, чтобы в случае чего угрожать всяким любителям оказывать бедным грузинам гуманитарную помощь на эсминцах.
>
>А как можно угрожать береговым ракетным комплексом?

Е:
Очень просто - в случае обострения заставить держаться подальше :-)))
Наличие таких систем будет очень сильным сковывающим фактором для любого флота у Кавказского побережья.


Корабль может попытаться физически не пустить "гостя", пойти на таран; истребитель-бомбардировщик или ракетоносец может эффектно побаражировать над ним. А береговой ракетный комплекс может только ракетой пальнуть по НАТОвскому кораблю, начав тем самым войну. Само его (БПРК) присутствие там угрожает американским эсминцам не больше, чем "Москва", стоящая у своего причала.

Е:
Вы забываете, что некоторые горяче головы в США предлагали с помощью кораблей типа обеспечить ПВО Поти и стрелять по русским самолетам. Вот если они попытаются "обеспечить" и захотят стрельнуть, с "Бастиона" можно стрельнуть в ответ. Что борцам за свободу может очень не понравитца :-)))


>ИМХО все что способен сделать "Бастион" на черноморском побережье, это создать морскую "мертвую зону" вокруг Грузии. Но для этой задачи, по моему, вполне достаточно имеющихся средств (авиация и/или ВМФ).

Е:
Никаких средств ЧФ против ВМС США недостаточно.


Если же ставиться целью взять под контроль экваторию черного моря в случае возможного конфликта (неважно, военного или политического) с НАТО, то либо надо устанавливать "Бастионы" на Крыму, либо увеличивать эффективную дальность ракет раза в три, и обсепечить адекватные средства разведки, обнаружения и целеуказания. А предлагаемые "Бастионы" и "Балы" на много больше чем средство против десанта НАТО не тянут, как мне кажется.

Е:
Это Вам так кажется, и напрасно :-)))

С уважением, Exeter