От sss Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 02.06.2009 11:47:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

Re: Мир...

>До Испании СССР вообще не воспринимался как сила, спсобная иметь хоть какое то влияние на европейские дела.

Зачем в таком случае Франция предложила свой план соглашения о невмешательстве в том числе и СССР? Просто потому что он географически был дальше всех других подписантов от Испании?

>Я это знаю, но двумя абзацами выше Вы пишете про победу " над советскими спецами и над советской техникой."

Я пишу, что пропаганда стран фашистской оси получила возможность так говорить. Небезосновательно говорить. Что находило свой отклик и вне этих стран.

>Я полагаю, что поражение республиканцев не связывалось напрямую с военными усилиями СССР и тем паче с их "слабостью".

>В отличие от интервентов поддержка республиканцев не афишировалось - участие в интербригадах объявлялось добровольческим или легендировалось. Поставки вооружений шли в рамках торговли.

>как верно заметил Исаев - советское оружие продемонстрировало с наилучшей стороны, на уровне иностранных образцов.

До самой развязки - скорее да. Хотя в истребительной авиации уже явно немцы взяли верх под конец. Ну и само итоговое поражение республиканцев не могло пойти на пользу репутации.

>СССР экспортировал оружие ПОСЛЕ событий в Испании.

Своим союзникам.
У монголов выбор был невелик, и китайцы были рады любой помощи.
Больше и не упомню никого.