От DVK Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 20.05.2009 13:56:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Думаю, что...

Здравствуйте!

>было бы неплохо. НА самом деле по сравнению с системой начала 90-х тендеры для госучреждений - шаг вперёд, несмотря на чудовищную организацию. Но вот лучше они проводятся сейчас по сравнению, скажем, с 2002-2005 гг. или хуже?
Сразу скажу, что в больших тендерах я не участвую, но, как мне кажется, на форуме подчас гонится излишняя волна.
Например, была большая ветка про закупку дорогих телефонов в ФСБ. Могу предположить, что это телефоны потом распределяются в верхах, и, скорее всего, в них реализуется функция шифрования переговоров. Одно это существенно удорожает стоимость трубки. Далее, шифрование требует довольно больших вычислительных ресурсов, поэтому нужен хороший процессор - значит выбирается трубка High-end класса, ЕМНИП, в iPhone используется ARM1176. Это с технической точки зрения, а с организационной - эти деньги проходят легально, а значит на них смотрит аудит, договора согласуются через несколько инстанций и т.п. Т.е. коррупция не здесь зарыта.
Второй пример - это покраска танков ко Дню Победы. Просто хочу сказать, что в России за три рубля и прыщ не вскочит. Даже по нормальному расчету к прямым затратам (трудоемкость на чел-дни) добавляются последовательно +20%, +30%, +15%, +18%, что дает двухкратную прибавку в конечной стоимости. И это при том, что российская экономика затратна и неэффективна сама по себе. Т.е. многие суммы выглядят нереально большими за то малое, что получается в результате.
Что касается корневого сообщения, то на вброс "авторства" я бы реагировал спокойно. Даже исходя из частого принципа - "вам надо - вы это и делайте". Т.е. клерк из минздрава мог просто перепоручить написать отписку в компанию. По сути вопроса - надо разбираться с тем, что и как поставлялось по конкурсу. И какая была процедура организации тендера: или проводился предварительный анализ, или собирались предварительные заявки на тендер или вышло банальное распоряжение "сверху" (последнее может быть в завуалированной форме). Если сосать из пальца, то качество ГАЗелей известно. Если предполагается их фаршировать оборудованием, то конечная цена может быть ниже и у машин на базе иномарок.
Далее, есть какое-то заблуждение и вера в тендеры, как когда-то многие верили в могущественную самоорганизацию экономичского свободного рынка, который сам все расставит по местам. В реальности конечный успех зависит от тех людей (специалистов своего дела) кто организует работу, и не всегда фирма с наименьшим предложением по цене способна обеспечить должное качество. Т.е. в конечном итоге приходим к выводу, что в корне всего должны быть такие, уже почти отмершие, понятия как совесть и качество (сделано на совесть), которые невозможно посчитать ни ФЕРмами ни деньгами. А вот с этим проблема, что усугубляется тем, что в стране практически нет грамотных специалистов, способных на системное и глубокое архитектурное видение проблем. Возможно, что это одна из причин того, что почти все в стране делается через жопу. И исправить это положение одними тендерами невозможно.
Резюмируя, исходя из личного опыта я не спешил бы осуждать Минздрав и делать глубоидущие выводы по поводу закупок в военной области.

С уважением, Дмитрий