От Паршев Ответить на сообщение
К В. Кашин Ответить по почте
Дата 06.11.2008 22:41:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Они хуже.

>Добрый день!

>>> неравенство, кстати, фактически имело место и весьма значительное.
>>>С уважением, Василий Кашин
>>
>>я об этом и спрашиваю. Вы так действительно считаете?
> разумеется, считаю.

да, мне тоже так показалось. И что, больше чем сейчас?

> Просто оно было менее ярко выраженным и выглядело иначе, чем в дореволюционной России или на современном СССР Западе.

ПОнимаете, не могут быть цены одновременно "хорошими" и "высокими". Неравенство может быть больше или меньше.

>Но было существенным, хотя бы ввиду разного уровня централизованного снабжения разных частей страны товарами народного потребления, наличия ведомственных систем снабжения и социальных учреждений (закрытые магазины, ведомственные дома отдыха/больницы/детсады), ограничений а свободе перемещения и т.п. Жители крупных городов жили качественно лучше остальных, москвичи жили в целом лучше жителей других крупных городов, лица выезжающие за границу образовывали привелегированный слой и смотрели свысока на остальных и т.п.

Насколько неравенство было больше, чем в дореволюционной или постперестроечной России? Попросту говоря, где у советских привилегионеров были дачи на Канарах и Лазурном берегу? Может, в Монако?

>Очевидно, что житель деревни в средней полосе имел совсем иной уровень доступа к public goods, чем житель Москвы, при этом запросто послать родной колхоз нах и отправиться туда, где ему будет жить удобней и богаче не мог (не всегда мог) из-за разного рода законодательных ограничений.

Я не знаю такого случая, чтобы кого-то не отпустили. Более того, лично я, родившись в Москве, крайне редко встречаю аналогичных москвичей, а чтобы у кого-то и родители были из родившихся в Москве - вообще единицы. Откуда же они взялись, транспортировались с Марса?

Да, и кстати - а что, прописку в Москве уже отменили? Или жизненный уровень по сравнению с остальной Россией резко снизился?