От А.Никольский Ответить на сообщение
К Е. Мясников Ответить по почте
Дата 17.08.2000 20:44:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Некоторые мысли по поводу "Курска" и полемики в этой связи

>Если быть объективным, трудно спорить с Шурой в том, что чем глубже развал системы (речь не только о флоте вообще и "Курске", в частности), тем рискованнее становится практика эксплуатации военной техники (в том числе и подводных лодок).
Но дело в том, что практически (а не теоретически) невозможно определить ту грань, когда риск (больше или меньше - но он есть всегда) перестает быть оправданным. Особенно, если на карту ставятся интересы безопасности государства. Можно бесконечно дискутировать на эту тему, и каждый будет по-своему прав, обладая своим жизненным опытом и знаниями, и руководствуясь своими соображениями и интересами. Однако, решения принимают вполне конкретные лица, и "интересы безопасности государства" будут вполне конкретными вне зависимости от того согласна остальная часть общества с этим или нет.
+++++++
Следующая ступень -- просто потеря суверинитета и внешнее управление, так что если кто-то призывает "отказатьсяот этих опасных жестянок", должен в этом отдавать себе отчет.



А найдутся ли истинные "виновные" в происшедшем? Вправе ли общество спросить с виновных "по полной катушке" в данной ситуации? Прежде чем отвечать, прошу прежде подумать о том, что мы живем во вполне конкретной стране, с вполне конкретными законами и "понятиями", и совсем не абстрактной системой государственного управления.
++++++++++
Виновных, если речь не идет о прямой диверсии и вопиющей халатности, и быть не может.
Госмашина в данной ситуации действует настолько эффективно, насколько это возможно и гораздо лучше, чем про это пишут в газетах.



>А теперь о той привилегии, которой военнослужащие и чиновники (или иначе - "государевы" люди) не обладают (во всяком случае, не должны обладать) - открыто обсуждать причины катастрофы "Курска" и действия спасателей. Одна крайность - вообще пресечь все эти разговоры (так уже было до перестройки) и полностью положиться на мудрость наших руководителей. Вторая - создать искусственно (или допустить) такой ажиотаж через СМИ, который бы поставил в зависимость действия "государевых людей" от реакции общественности. На мой взгляд, обе крайности вредны для общества. Вероятно, истина где-то посередине. И, как мне кажется, каждый для себя сам решает, где именно она должна быть. Лично у меня такое ощущение, что сейчас - перехлест ко второй крайности, несмотря на то, что самую "горькую правду" нам еще предстоит узнать.
+++++++
Это ощущение для нас еще и фактами подтверждается. К примеру -- есть инфа,что Путин из Ялты полетит в Североморск. А по большому счету это не надо. Если это будет -- под прямым давлением т.н."общественного мнения". То же самое, видимо,можно сказать про английскую подлодку (на ее отсутсвие "прогрессивная общественность" все и спишет, поверьте мне).




>А ведь самое печальное - пройдет вся эта "пурга" с последующим наказанием невиновных и награждением непричастных, а будем жить опять как и прежде. Разве пошли впрок уроки прежних аварий?
+++++++
На Чернобыле -- пошел впрок. На флоте тоже думаю были случаи.
Кстати -- наказывать невиновных и награждать непричастных -- не стиль Путина, посмотрите за его действиями внимательнее.

С уважением, А.Никольский