От GAI Ответить на сообщение
К Коля-Анархия Ответить по почте
Дата 18.08.2000 08:49:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; ВВС; 1941; Версия для печати

Re: Отлично. Предлагаю начать новую ветку, с Вашего постинга.

>Вынужден констатировать, что хотя дело и одно, но "прегрешения весьма разные... По крайней мере в моём понимании. Локтионов, он когда снят, не подскажите? (кстати, наверное всё же ПрибОВО, а не ПрибВО)
>Предлагаю разбить весьма странную группу репресантов, на более-менее приемлемые группы, по тому или иному принципу.
>Обращает на себя внимание: Рычагов+Штерн+Локтионов=Дело юнкерса (я позволю себе ввести условные наименования, с Вашего позваления). Таубин+арт.начальнички= Дело Таубина, помнится формулировочка заказа на опытный пулемет Таубина 12,7: "Поручить т.Таубину сконструировать и подать не позже 25 декабря с. г. на полигонные испытания 12,7 мм пулемет с показателями: а) вес пулемета равен половине веса пулемета Березина, б) живучесть - вдвое больше живучести пулемета Березина, в) скорострельность патронов и начальная скорость, как у пулемета Березина, г) емкость магазина - по предложенному объему в самолете не менее, чем у пулемета Березина, д) пулемет должен обеспечивать синхронную стрельбу"

>Как я подозреваю, вся эта затея с треском лопнула, вот и полетели головы... и у прожектёра и у тех кто ему поверил...

>> Ну,если по поводу неудачной разработки пулемета такие разборки устраивать... Это все равно как за ДТП расстреливать.ИМХО,неудачных разработок всегда больше.Это только в советских книжках для детей что ни разработка - то венец конструкторской мысли.
>Также в списке оказались ряд командиров провинившихся после начала войны.
>>Коля-Анархия ссылался тут на приказ Наркома обороны по поводу "Юнкерса".Нашел я его(Приказ 116 от 10.06.41) Фамилии указанных лиц там вообще в каком-либо контексте отсутствуют.
>
>Это конечно, напрямую в то время вообще ничего не говорили...

>> А на основании чего такая связь ? После того- не значит вследствие того.
>>Опять же - большинство из расстрелянных - это уже "вторая волна" кадров РККА,многие имели опыт относительно современных войн (Смушкевич, например, получил два ГСС за Испанию и Халкин-Гол), т.е. кадры,которые должны были бы очень пригодиться в то время,пусть на менее крупных должностях.
>>Вот именно это меня и смущает.Еще раз повторю - война же началась !
>Это отдельный разговор..

>>Ну а Ваши соображения по этому поводу.
>С уважением. Коля-Анархия.