От Коля-Анархи Ответить на сообщение
К GAI Ответить по почте
Дата 18.08.2000 07:55:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; ВВС; 1941; Версия для печати

Отлично. Предлагаю начать новую ветку, с Вашего постинга.

Приветствую
Отлично. Дискуссия перешла на новый (конкретизированый, я бы сказал нормальный) уровень. Посему, предлагаю начать с Вашего сообщения нолвую ветку и постараться воздержаться от эмоций.
>Итак,по делу (насколько я понимаю,общему) были расстреляны: Штерн (нач.Гл.упр.ПВО), Локтионов(ком.ПрибВО), Смушкевич(пом.нач.ГШ), Савченко(зам.нач.ГАУ), Рычагов(ком.ВВС),Сакриер(зам.нач.управл.вооружений Гл.упр.ВВС), Засосов(?),Володин(?), Проскуров (ГСС,ген-майор авиации),Склизков(нач.отдела ГАУ), Арженухин(нач.Воен-Возд. академии), Каюков(?),Соборнов(?), Таубин (артилл. конструктор), Розов(?),Розова-Егорова(его жена),Голощекин(?),Булатов(?),Немтеренко(жена Рычагова,летчик), Фибих Александра Петровна(тоже чья то жена)
>Одновременно в Саратове расстреляно еще 5 чел,в т.ч. М.С.Кедров,незадолго до этого оправданный (!) Военной Коллегией Верхсуда СССР (Но это,жожет быть,по другому делу.)
>Насколько я понимаю,инкриминировалось им участие в "военно-фашистском заговоре" (опять ссылки на связь с Корком, Уборевичем и пр.)
>По этому же делу проходили,но были позднее освобождены по указанию Сталина:Мерецков(зам.наркома,арестован 24(по др.данным-26)июня!),нарком вооружения Ванников и еще более 10 чел.

Вынужден констатировать, что хотя дело и одно, но "прегрешения весьма разные... По крайней мере в моём понимании. Локтионов, он когда снят, не подскажите? (кстати, наверное всё же ПрибОВО, а не ПрибВО)
Предлагаю разбить весьма странную группу репресантов, на более-менее приемлемые группы, по тому или иному принципу.
Обращает на себя внимание: Рычагов+Штерн+Локтионов=Дело юнкерса (я позволю себе ввести условные наименования, с Вашего позваления). Таубин+арт.начальнички= Дело Таубина, помнится формулировочка заказа на опытный пулемет Таубина 12,7: "Поручить т.Таубину сконструировать и подать не позже 25 декабря с. г. на полигонные испытания 12,7 мм пулемет с показателями: а) вес пулемета равен половине веса пулемета Березина, б) живучесть - вдвое больше живучести пулемета Березина, в) скорострельность патронов и начальная скорость, как у пулемета Березина, г) емкость магазина - по предложенному объему в самолете не менее, чем у пулемета Березина, д) пулемет должен обеспечивать синхронную стрельбу"

Как я подозреваю, вся эта затея с треском лопнула, вот и полетели головы... и у прожектёра и у тех кто ему поверил...

Также в списке оказались ряд командиров провинившихся после начала войны.
>Коля-Анархия ссылался тут на приказ Наркома обороны по поводу "Юнкерса".Нашел я его(Приказ 116 от 10.06.41) Фамилии указанных лиц там вообще в каком-либо контексте отсутствуют.

Это конечно, напрямую в то время вообще ничего не говорили...

>Опять же - большинство из расстрелянных - это уже "вторая волна" кадров РККА,многие имели опыт относительно современных войн (Смушкевич, например, получил два ГСС за Испанию и Халкин-Гол), т.е. кадры,которые должны были бы очень пригодиться в то время,пусть на менее крупных должностях.
>Вот именно это меня и смущает.Еще раз повторю - война же началась !
Это отдельный разговор..
С уважением. Коля-Анархия.