От GAI Ответить на сообщение
К quest Ответить по почте
Дата 18.08.2000 05:22:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; ВВС; 1941; Версия для печати

Re: Более конкретно

Итак,по делу (насколько я понимаю,общему) были расстреляны:Штерн (нач.Гл.упр.ПВО),Локтионов(ком.ПрибВО),Смушкевич(пом.нач.ГШ),Савченко(зам.нач.ГАУ),Рычагов(ком.ВВС),Сакриер(зам.нач.управл.вооружений Гл.упр.ВВС),Засосов(?),Володин(?),Проскуров (ГСС,ген-майор авиации),Склизков(нач.отдела ГАУ),Арженухин(нач.Воен-Возд. академии),Каюков(?),Соборнов(?),Таубин (артилл.конструктор),Розов(?),Розова-Егорова(его жена),Голощекин(?),Булатов(?),Немтеренко(жена Рычагова,летчик),Фибих Александра Петровна(тоже чья то жена)
Одновременно в Саратове расстреляно еще 5 чел,в т.ч. М.С.Кедров,незадолго до этого оправданный (!) Военной Коллегией Верхсуда СССР (Но это,жожет быть,по другому делу.)
Насколько я понимаю,инкриминировалось им участие в "военно-фашистском заговоре" (опять ссылки на связь с Корком,Уборевичем и пр.)
По этому же делу проходили,но были позднее освобождены по указанию Сталина:Мерецков(зам.наркома,арестован 24(по др.данным-26)июня!),нарком вооружения Ванников и еще более 10 чел.
Коля-Анархия ссылался тут на приказ Наркома обороны по поводу "Юнкерса".Нашел я его(Приказ 116 от 10.06.41) Фамилии указанных лиц там вообще в каком-либо контексте отсутствуют.
Опять же - большинство из расстрелянных - это уже "вторая волна" кадров РККА,многие имели опыт относительно современных войн (Смушкевич,например,получил два ГСС за Испанию и Халкин-Гол),т.е. кадры,которые должны были бы очень пригодиться в то время,пусть на менее крупных должностях.
Вот именно это меня и смущает.Еще раз повторю - война же началась !