От GAI Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 18.08.2000 08:43:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; ВВС; 1941; Версия для печати

Re: Более конкретно

>Я хотел бы дать некоторые пояснения по поднятому вопросу.
>1.Не следует думать, что расстрелянные по одному списку проходили по одному делу.Уже перечисление должностей показывает, что не все расстрелянные имели отношение к авиации.Если же посмотреть еще и срок пребывания в должностях(например, Штерн возглавлял ПВО четыре месяца), то станет очевидно, что не в должностных проступках дело.Руководство ВВС расстреливали и до этого, однако авиация лучше не стала.
>Октябрьским расстрелом дело не ограничилось, был еще и в феврале 1942.
>И не следует думать, что с началом войны аресты прекратились, они продолжались, в том числе и по надуманным обвинениям.
>Я собираю данные о генералах, репрессированных в 1941-53 г.г.Сейчас имею данные более чем о 130 генералах.


>>Я не утверждаю,что они все проходили по одному списку,просто у меня есть старая газетная вырезка со статьей (вроде из ЛитГазеты)где говорится о подготовке перед войной дела о новом "заговоре военных" (статья называется "Тайна октября 41 го").Вот там утверждается,что ряд лиц (кто в моем списке с должностями) как раз и были фигурантами этого дела.А те,кто (?) помечен,я не знаю,по какому делу проходили.
Мой интерес к этому делу связан со следующими соображениями.По моему мнению,репрессии 30-х годов были несомненно связаны с борьбой за власть в советском руководстве.Сталин не мог не понимать опасности для государства от устранения опытных (хотя бы по советским меркам) кадров.Кадры для России всегда были слабым звеном.В мирное время,похоже,он просто пренебрегал этим фактором.В то же время,когда в 41 г. страна находилась на краю гибели,было бы логично оставить все разборки "на потом",однако этого не произошло.Вот и интересно,почему ?
>С уважением, Глеб Бараев