От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Олег К Ответить по почте
Дата 17.08.2000 05:58:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Мои пять копеек.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Помоему нет предмета спора.
>Дворянство как идея служения лучших людей государства помоему весьма неплоха.

Увы, дворянство предполагает наследственность, а вот лучшие качества по наследству, увы, не передаются. Их надо воспитывать, а отсюда теряет смысл сама система дворянства. У кшатриев - как раз рождение в своей варне предполагало воспитание и подготовку воина и только воина с детства Ну, царей ещё учили править.

>Алексей сосредоточился на идеальной стороне этого понятия.

Сложно понять, на чём сосредоточился Алексей, поскольку у него пока были только эмоции.

>Иван же рассматривает диалектическую противоположность - неизбежную в нашем мире изнанку воплощения любой идеи.

С моей стороны тоже не было трезвого анализа, а контрпримеры на неоправданный идеализм. Анализ был в нашей, увы прерванной, дискуссии в "Курилке".

>мне как закоренелому идеалисту симпатичнее подход Алексея - ибо взгляд на возвышенные вещи, возвышает душу. Концентрация же на отходах полезна в сугубо практических целях и то ненадолго, во избежание опасности самому набраться...

Это, увы, не возвышение души, а опускание её в мрачные недра звериных инстинктов а ля Говард. Герои русского, алтайского, казахского, хакасского, бурятского и т. д. эпосов - не такие. Они - богатыри, защитники не только и не столько страны - сколько людей!

С уважением,
И. Кошкин