От Dargot Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 05.09.2008 21:42:26 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Недостаточность рождено...

Приветствую!

>>>>А что не самоходные вести огонь не способны? самоходность дело второе (защищеность подвижность)
>>>Ну и убьют эту батарею. Если не на марше в грузовике, то в процессе свертывания позиции

Если противник имеет возможность уничтожать наши цели непосредственно после обнаружения, мы так и так проиграли. На практике такой возможности у него не будет и несамоходные минометы самоходным хоть и проигрывают, но не фатально.

>>Убить могут все весь вопрос ято до этого оно принесет родине?
>Вопрос, конечно. Миномет практически не повредит бронетехнике. 152 мм - нанесут повреждения
Ваше мнение расходится с мнением авторов ПСиУО-96 (см. приведенные мной выше нормы), которые предусматривают использование 120-мм минометов для подавления и уничтожения бронетехники. Так что позволю себе отнести Ваши рассуждения к теоретическим построениям, расходящимся с практикой.

>>>>>Я вообще-то не предусматривал в полку наличия мотострелковых батальонов. 3-4 толстые мотострелковые роты + танковый батальон
>>>>Тогда простите это полный бред! Расчитайте как Зрабатр будет эту ораву прикрывать?
>>>Вообще-то там еще батарея "Шилок" или "Тунгусок"
>>Уважаемый Зрабатр - зенитноракетноартилерийская батарея состав 2 зрав по 3 Тунгуски для шилок это зенитноартилерийская батарея >при чем здесь "Вообще-то там еще батарея "Шилок" или "Тунгусок"
>И много к обороне нынешнего мсп добавляет батарея "Стрел"?
Вообще, прилично. "Стрелы" обладают полезным свойством работать без радиоизлучения (если радиодальномер не использовать), что делает пуск ракеты абсолютно внезапным для летчика.

>>>>>>>Какие задачи минометной батареи гаубичная будет решать в бОльшим расходом боеприпасов?
>>>>>>Любые где могущество ОФС излишне по сравнению с минами или время реакции СГ выше чем минометов за боевывыми порядками!
>>>>>Время реакции - вопрос организации огня. Одинец вот считает могущество 152-мм снаряда оптимальным для уничтожения целей на поле боя
>>>>А я бы считал самым оптимальным 203,2 мм снаряды с ЯБЧ 0,5-1 кт и что?
>>>>Вы не понимаете слова излишность?
>>>Я понимаю слово "недостаточность". Осколки 152-мм снаряда ломают борта БМП, а осколки 120-мм мины - вряд ли
>>Не стоит наверно требовать 5,45 мм патрону дырявить все, та же мина успешнее остановит пехоту вне БМП уже преед позициями траншей (200-300 м) в отличии от артогня!
>Перед траншеями их остановит взвод АГС на роту

АГС - отличное огневое средство, но в Вашем варианте командир тактической группы (как ее ни назови - полковой ли, батальонной - в общем, состоящей из 3-х рот пехоты ), который хочет помочь данной роте, поставив перед ее позициями НЗО или ПЗО, вынужден задействовать гаубичный дивизион и не способен, например, одновременно бороться с минометами противника или обстреливать пути подхода его резервов.
При нынешней организации командир тактической группы будет использовать свою минометную батарею для постановки НЗО, и гаубичную батарею/дивизион для выполнения других задач.

С уважением, Dargot.