От CryKitten Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 01.03.2008 17:58:01 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2b-graf] 100000...

>>То есть, ссылки Вы дать не можете? Симптоматично.
>Симптоматично требовать ссылки на вещи, которые уже известны.

Нет-нет. Симптоматично - прийти на исторический форум, к умным и разбирающимся в вопросе людям... Сначала нагенерить горы бреда, а потом, сделав обиженное лицо, заявить: "ну вы же всё знаете! Я вам ничего нового не скажу! И подтвердить свои слова ничем не могу, знаний не хватает."

>>Ну так что там насчёт расстрелянных демонстраций? Даже таких худосочных (пара десятков диссидентов)? Сколько тысяч трупов было на Пушкинской? И какие массовые репрессии воспоследовали?
>А я что-то сказал из этого?
>Я всего лишь спросил:
>А как в СССР обращались с теми, кто выходил на митинги, в том числе с требованием соблюдать советскую конституцию, Вам известно?

Конечно, известно. Обращались, согласно моему сугубо личному мнению, чрезвычайно корректно. Вот, например, - "радио "Свобоода", запись программы о юбилее "той" демонстрации, с воспоминаниями участников ( http://archive.svoboda.org/programs/TD/2005/TD.120305.asp ):

1965 год, 5-е декабря. Из интервью Есенина-Вольпина:
"Люди собрались в шесть, но де-факто митинг начался минут в семнадцать седьмого. Я посмотрел на часы, которые там висели: ну, что? так и будем стоять? Все спокойно. Вижу эти лозунги свернутые. Тут корреспонденты, которых Ленка привела, справа стоят, на площадке перед памятником. Если повернуться спиной к Пушкину, то на внешней стороне сквера. (...) Ну, хорошо, надо начинать, и все!(...)

Минут в семнадцать седьмого я сказал ребяткам... Развернули лозунги, оба развернули. Я тоже один взял, как раз про Конституцию. И второй "Требуем гласности суда над Синявским и Даниэлем!" развернули. Каждый из этих лозунгов был в двух как минимум, а может быть, и в трех экземплярах, но не больше. Так что ничего особенно грандиозного не произошло. Но не прошло, по-моему, и полминуты, как подошли "кооперативники в штатском" и один из них вырвал из лозунга слово "гласность". Лозунги были на бумаге, и можно было просто взять и вырвать. Тогда у нас еще не было опыта, а на дальнейшее мы учли, что нужна матерчатая подкладка.

...Лозунг об освобождении Буковского и Вишневской был у Юры Титова. Ему, кажется, не удалось развернуть лозунг, власти отобрали его. (...)

Ну, и, конечно, поволокли нас куда-то, мы еще не знали, куда, потом обнаружили. Почти сразу после того как "гласность" вырвали, меня взяли под руку и повели куда-то в сторону памятника Долгорукому. Там у них был какой-то штаб.

Разговаривал со мной довольно грузный человек, коренастый, очень много в нем туши. Не совсем культурный. Говорил мягко. Он представился работником Моссовета, но не удивлюсь, если на самом деле он был из ГБ. Была беседа, как толчея воды в ступе,- тягомотина: "А почему вы тут пишете то-то?.. Почему вы собрались в День Конституции?.. Кому вы это обращение показывали?.."

Почему я должен об этом говорить?

(...)

А вот вы пишете: "Уважайте Конституцию", так что же,

кто-нибудь ее не уважает?

Я говорю:

- Если человека, стоящего в День Конституции с такой надписью, уволакивают с площади, то, наверное, эти люди не очень уважают Конституцию.

Так проговорили минут пять. Он спросил, почему мы требуем гласности суда, ведь это основа судопроизводства, основная гарантированная процессуальная норма. И отчеканил:

У нас суды всегда гласные!

Тем лучше. Если так, может быть, я ошибся. Но раз суды гласные, значит наши требования только соответствуют Конституции и все в порядке.

Ну, и все, и день закончился. Сидел там часа три, потом привезли домой.

Кроме меня было еще много задержанных. Забрали Титова, я его с Леной увидел в последующие дни, когда все мы сошлись и узнали, что в общем-то все на свободе.

Ну, митинг остался позади. Тут уж я свободен читать Синявского и Даниэля. Прочитал, конечно, все, что они написали. В общем мне понравилось. Рассказывал об этом знакомым. Ходил по домам, расспрашивал о новостях.