|
От
|
Александр Жмодиков
|
|
К
|
Манлихер
|
|
Дата
|
27.02.2008 22:28:37
|
|
Рубрики
|
Армия; 1917-1939;
|
|
Re: Да что...
>>>Не надо было доводить собственное положение до безвыходной ситуации.
>>
>>У СССР в военном отношении в июне 1941 года была очень похожая ситуация. Но СССР хватило территории, людей, ресурсов и прочности.
>
>В каком смысле "похожая"? Если "хватило территории, людей, ресурсов и прочности".
В смысле безвыходности. На СССР напала Германия и ее союзники, помощи на первых порах не могло быть ни от кого, последовали тяжелейшие поражения, потеря огромного количества людей, техники, огромных территорий. Просто территории, населения и ресурсов было намного больше, было куда отступать, куда эвакуировать промышленность, откуда брать ресурсы.
>Тогда расскажите, с кем СССР нужно было договариваться в 1939. Если англо-французы договариваться упорно не желали, а кроме них в Европе большим дядей были только немцы.
А что, обязательно с кем-то нужно было договориться? Да еще на таких условиях, с такими тайными статьями?
>Кстати, обещаниям Гитлера никто особенно и не верил - после аншлюса и Мюнхена это было бы попросту глупо. И столь же глупо было бы не воспользоваться ситуацией, получив от нее максимум пользы. Что и было сделано.
Польза весьма сомнительна. Есть и отрицательные последствия.
>Вам виднее. Вы не прокурор, часом?
Нет. А Вы?
>Нет, Вы все время пытаетесь доказать тезис о том, что изоляция СССР явилась следствием его неправильной внешней политики
И внутренней тоже.
>О как! То есть в изоляции СССР оказался с рождения
А Вы не знали?
>но виновата в этом была советская дипломатия конца 30-х!
Она не смогла преодолеть эту изоляцию.
>Все-таки, ув.Кошкин был прав насчет женской логики...
Скабрезные хохмы Кошкина для Вас имеют вес?
>А откуда следует реальность?
Из дел.
>вероятность военного союза о котором говорят алкаши у пивного ларька, несколько отличается от того, о котором говорит министр иностранных дел. Не находите?
Отличается, и что?
>Вы хотели аргументов в пользу потенциальной нейтральности вышеуказанных стран? Вы их получили. Чем они Вас не устраивают?
Их неубедительностью. Собственно, и аргументами не назвать - так, мнения- рассуждения. Я могу таких тонны написать - а толку?
>Сначала скажите, о каком именно альтернативном варианте идет речь.
Я вообще не очень люблю альтернативную историю. Потому как это рассуждения, и не более того. Эти рассуждения можно завести куда угодно. Меня удивляет уверенность, с которой Вы верите в Ваши альтернативы.
>ПМСМ, они очевидны.
А мне кажется, нет.
>Больший путь противнику до столицы и военных производств.
Много выиграли на этом? А во что обошлось переоборудование границы и прираничных областей?
>Большие расстояния для авиации.
Ну разве что, хотя это не помешало немцам в первые же дни войны бомбить города в глубине территории СССР.
>Мобрезерв с вовзращенных территорий.
С крайне низкой лояльностью.
>А зачем Вы съехали с темы?
>Вопрос был не о "хуже/лучше", а о реальности модели, в которой война началась бы от старых границ.
В реальности этого не было, но что мешает обсуждать выгоды-невыгоды?
>>>Вы обвиняете советскую дипломатию в предвоенной изоляции СССР
>>
>>Это всего лишь один из результатов.
>
>Не понял. Возможно, Вы хотели сказать "причин"?
И результатов тоже.
>>>в то время как эта самая изоляция была создана отнюдь не усилиями советской дипломатии, которая, напротив, всеми силами старалась оной изоляции избежать.
>>
>>Не избежала.
>
>Но и не создала.
Довершила.
>И не избежала не потому, что не хотела, а потому что не вышло из за нежелания остальных участников.
Важно, что не достигла целей.
>Обосновать мнение о том, что Пакт стал результатом целенаправленной политики?
Это не единственная альтернатива. Пакт мог быть результатом не то чтобы целенаправленной политики, а ошибочной политики.
>>Риббентропу, который с Молотовым пакт заключал. Не один же Молотов сам с собой его заключил.
>
>Вы плохо читаете? Молотов - наш исторический деятель. Риббентроп - нет.
Но пакт был большим успехом, а закоючили его с Риббентропом. Есть же памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту, хотя Черчилль со Сталиным потом разругались.
А вообще это шутка была.