От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 02.11.2007 17:29:35 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: А что...

>>У Вас есть конкретные возражения против того, что я сказал?
>
>Конечно есть - Александр, Вы увлеклись пропагандизмом. Писать про античность и наполеонику получается у Вас несравнимо лучше

Это не конкретные возражения, это Ваши субъективные оценки.

>Странно, но историю СССР Вы как раз не чураетесь рассматривать в отрыве.

Вы наверное опять чего-то не заметили.

>>Т.е. историю советского периода нужно замалчивать или извращать?
>
>Ровно напротив. Перестать (как и в случае с Германией) подменять ее набором устрашающих мифов

Какие конкретно мифы в отношении Германии и СССР имеете в виду?

>для воспитания у населения комплекса вины за свое прошлое.

Покажите, у кого такой комплекс. Я таких не знаю.

>>И потом, аналогия не вполне корректна: немцы, как нация, и Германия, как национальное государство, действительно виноваты перед многими другими народами и государствами.
>
>Да, время действительно еще не пришло...

А Вы считатете, что немцы не виноваты?

>>Но Тамбовское восстание - это внутреннее дело России. Скорее Россия может потребовать компенсации у Латвии за зверства латышей на территории Советской России.
>
>Пока наоборот просиходит.

Но у этого другие причины.

>>Или Вы боитесь, что потомки крестьян, пострадавших от политики советской власти, потребуют компенсации у РФ, как правопреемницы СССР?
>
>Мне не хотелось бы, чтобы по внутреним делам России фомировался ее образ как преступного государства, обреченого на покаянное аутсайдерство.

Так что конкретно делать с темными страницами нашей истории? Замалчивать? Приукрашивать?

>>Межнациональные трения в современой РФ не поддерживаются государственной властью. Национальная исключительность и антисемитизм не являются частью государственной идеологии, и государство не проводит такого рода политику.
>>Так что у Вас опять некорректная аналогия.

>Аналогия будет более корректной если Вы не будете притягивать в аргументацию антисемитизм.

Хорошо, уберем антисемитизм. Чем аналогия стала более корректной?

>И почему Вы политику отождествляете с идеологией?

Не отождествляю, но отрицать влияние считаю некорректным.