От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 02.11.2007 16:26:03 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: А что...

>>И после этого Вы меня будете уверять, что не изучаете историю сердцем?
>
>У Вас есть конкретные возражения против того, что я сказал?

Конечно есть - Александр, Вы увлеклись пропагандизмом. Писать про античность и наполеонику получается у Вас несравнимо лучше :)

>>Во-1х нам нет никакого дела до Германии
>
>Вам нет дела - не рассуждайте об истории Германии. А я считаю, что в XX веке все слишком сильно взаимосвязано, чтобы можно было рассматривать историю одной страны в полном отрыве от истории крупных ближайших стран, особенно тех, с которыми нам пришлось так много и жестоко воевать.

Странно, но историю СССР Вы как раз не чураетесь рассматривать в отрыве.


>>именно анализируя пример Германии - нельзя допустить, чтобы история России (и ее советского периода) стала аналогичным жупелом, чтобы все кому не лень тянули с России "компенсации"
>
>Т.е. историю советского периода нужно замалчивать или извращать?

Ровно напротив. Перестать (как и в случае с Германией) подменять ее набором устрашающих мифов, для воспитания у населения комплекса вины за свое прошлое.

>И потом, аналогия не вполне корректна: немцы, как нация, и Германия, как национальное государство, действительно виноваты перед многими другими народами и государствами.

Да, время действительно еще не пришло...

>Но Тамбовское восстание - это внутреннее дело России. Скорее Россия может потребовать компенсации у Латвии за зверства латышей на территории Советской России.

Пока наоборот просиходит.

>Или Вы боитесь, что потомки крестьян, пострадавших от политики советской власти, потребуют компенсации у РФ, как правопреемницы СССР?

Мне не хотелось бы, чтобы по внутреним делам России фомировался ее образ как преступного государства, обреченого на покаянное аутсайдерство.

>>Вы считаете, что межнациональные трения в современой РФ имеют в основе какую то идеологию?
>
>Межнациональные трения в современой РФ не поддерживаются государственной властью. Национальная исключительность и антисемитизм не являются частью государственной идеологии, и государство не проводит такого рода политику.
Так что у Вас опять некорректная аналогия.

Аналогия будет более корректной если Вы не будете притягивать в аргументацию антисемитизм.
И почему Вы политику отождествляете с идеологией?