От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Presscenter Ответить по почте
Дата 30.10.2007 17:19:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вам бы...

>Киноархив именно кинохроники и док.кино. Читаешь монтажные листы: Бои за Порт-Артур и сноска - "инсценировка". И тд. Там такого тоже навалом. Что делать - не все интересное снималось, не все сохранилось, не все доступно.

Да это понятно. Собственно, не так редко инсценировку можно отличить по тому, что оператор снимает с места, на котором в бою он не мог бы находиться. В реальном бою доступные ракурсы довольно плохие - сзади-сбоку в основном.
Но надо же называть вещи своими именами. Иначе это называется фальсификация.

>Ну я не об этом. В Красногорске мне попадались материалы по теме. Во-первых, есть суд над японскими преступниками из пресловутого отряда. Во-вторых, если не путаю, в СССР были док фильмы (как минимум один) по теме. Во всяком случае, частично освещающие.

PS Видел я когда-то фильм "Япония в войнах". Во второй половине 60-х или начале 70-х, не помню, шел в кинотеатрах. Там очень много было кинохроники, как японской, так и США. Амы много на авианосцах снимали, есть кадры и как камикадзе атакует сквозь густой огонь зениток, и как свой самолет при посадке промазывает и оказывается в воде. И как самолет в воду падает под углом не менее 30 град и мгновенно в ней скрывается (полагаю, при этом у ошарашенного ударом о воду экипажа нет ни малейшего шанса выбраться).