От adv1971 Ответить на сообщение
К Бурдюк Ответить по почте
Дата 13.10.2007 02:01:16 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Ре: Завершены государственные...

>
Вы написали много про то, что я нифига не знаю о флоте, но ни одного моего тезиса не опровергли. И даже их никак в своем ответе не затронули.
Ответить нечего? Честь мундира не дает трезво оценить корабль? Или что?

Что с того что МПК ходили на БС в Средиземку?
Да ради бога, я не писал что у них проблемы с мореходностью и автономностью.
Это как-то отменяет их узкую специализацию?
Хорошо себя зарекомендовали? В чем? В ПЛО? Очень может быть и я искренне этому рад.
Но это изначально был корабль рассчитанный только на ядерную войну с США, умеющий делать только одно дело.

А то что вы считаете что в задачи ОВР не входит бой с надводными кораблями противника, исключительно проблемы вашего военного образования, вас так научили.

Собственно, потому что у нас вот такие теоретики рулили, мы и имеем проект 1124.x и сладкую парочку из 956 и 1155.
Вместо оптимизации расходов строили по кораблю на каждую задачу. Результат в общем-то у всех на виду.
А так, да, я не моряк, можете меня не замечать, только результат от этого не изменится. Руководство ВМФ СССР в погоне за численостью, полностью забыло про стоимость/эффективность и наклепало корабли, которые можно было использовать только для ядерной войны с США
Опомнились только к концу 80'х, но поздно было :(

Строительство узкоспециализированных МПК вместо нормальных кораблей было (и осталось) ничем неоправданной тратой денег.
Лучше бы 1135 наклепали побольше, у тех Метель худо-бедно по надводным целям работает.
И проект 20380 это действительно прорыв, наконец-то эти зеленодольские уродцы, будут заменены кораблями, которые не только за лодками могут гоняться, но и надводному кораблю морду начистят.

P.S Это понятно индивидуальный подход, но IMHO проект 1124 также и самый некрасивый из кораблей ВМФ СССР