От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 07.09.2007 17:24:08 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Благодарности не нужны

>Видите ли, непреступных режимов по отношению к населению страны не было - судьба у нас такая.

Во-первых, были, а во-вторых, судьбу делают люди.

>Меня интересует 700 тыс. расстрелянных за два года - можно источник этой цифры? Я ее не знал, ее мне никто не озвучивал.

Эти цифры были были озвучены только недавно. Насколько помню, их даже "Советская Россия" напечатала.
И если реальные цифры были вдвое или даже втрое меньше - это все равно чудовищные цифры.

>А когда население сопротивлялось режиму?

Именно: активного сопротивления со времен крестьянских восстаний не было.

>И, знаете ли, современники описывают 36-37 гг как раз как годы улучшения быта народонаселения.

Городского населения - может быть. В недавно созданных колхозах - может быть кое-где и улучшалось, но в большинстве случаев наоборот.

>Не могли бы вы с цифрами в руках подтвердить свой тезис об усилении репрессий по сравнению, скажем, с 1928 или 1933 гг?

Количество расстрелянных и в 1936 году, и в 1937 году было более чем в 10 раз больше, чем в указанные годы (10-15 тыс., если я правильно помню).

>Вы уверены? Ваши деды или прадеды пострадали от репрессий и жили в страхе?

Сильно не пострадали - деда арестовали по доносу (кто-то с работы), но быстро отпустили. Но страх несмоненно был - о тех временах в семье почти не говорили.

>>>Кстати, вы в пионерах и комсомольцах состояли?
>>
>>Да. Я был молод, многого не знал и не понимал. Впрочем, в эти организации загоняли всех школьников скопом, это было чистой формальностью. Активистом я не был.
>
>Это стандартное оправдание солдат вермахта и эсэсовцев - они не знали, они были молоды.

Я не знал, что в вермахте и СС служили дети до 16 лет, ничего кроме нацизма и рейха не знавшие (в комсомол загоняли в 16, если Вы забыли, и в 1970-80-х мы ничего кроме социализма и СССР не знали). Кроме того, я в деятельности пионерии и комсомола активного участия не принимал, никого не репрессировал, не притеснял, доносы не писал, и мне оправдываться не в чем.

>Тем не менее, вы были в коммунистических организациях - уже хотя бы поэтому вам следовало бы быть чуточку скромнее в своей борьбе с мертвым львом.

Не надо мне указывать, что мне следует и чего не следует - Вы не тянете на роль учителя жизни и морального авторитета.

>>А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
>
>Самое прямое.

Мы обсуждем тему сталинских репрессий. Я живу в несколько другую эпоху.

>Ваши родители и вы сами работали на своетскую систему, состояли в коммунистических организациях.

Другой системы не было - надо же было как-то жить, а для этого надо было работать. А в КПСС никто из нас не состоял.

>а отнюдь не боролись с системой.

Никто не боролся.

>Когда же система рухнула без вашей помощи, вы начали с нею бороться.

Я с ней не борюсь, я призываю смотреть на нее с ясностью и давать ей справедливые оценки. И конечно, хотелось бы не допустить ее возрождения под другими вывесками.

>Но где гарантии, что начнись бы репрессии в конце восьмидесятых, вы бы по комсомольской мобилизации не взяли ПМ и не принялись бы расстреливать врагов коммунизма?

У нас в стране презумпция невиновности, по крайней мере формально.