От Pout Ответить на сообщение
К ARTHURM Ответить по почте
Дата 10.08.2000 15:41:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Художник мыслит Образами

>Добрый день!

>Внизу было:
>>Одним духом тоже выигрываются...
>>А все остальное, вооружение, техника и т.д. -
>>ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТ... И все...
>************
>У Льва Толстого в Войне и Мире есть сентенция по данному вопросу.

>Победа не зависит от вооружения и т п. А уж меньше всего от диспозиции. Выигрывает на войне некая составляющая ИКС (практически моральный фактор), которая и имеет только значение.

>Интересно было бы мнение Уважаемых по данному поводу - что это сформировавшееся мнение боевого офицера (особенно интересно в свете давних дискуссий о методах ведения штыкового боя, где стойкость строя определяла успех или неудачу атаки - обороны)? художественная гипербола? просто толстовство?

>

насколько я помню Войну и мир, фактор Х входил как множитель в функциоанл, оптимизирующий Победу. А не как исключительно определяющий победу фактор.

Дух войска он назывался. Если мыслить Образно, то это вполне годиться, такой подход. а рассуждения Льва по этому поводу я просто забыл.

Другой пример очень хорошей метафоры, заимствованной Львом из тогдашней физики -"скрытая теплота патриотизма". Она выделяетс при"трении"с врагом и его...короче расплавляет народно-массовой энергией, вышедшей из-пол спуда и до времени совршенно латентной, скрытой, о которой никто не подозревал.
Многие после Льва как попугаи использовали эту его метафору, что говорит просто о том, что ничего лучше о побудительных мотвах Отечественной войны другим придумать нет удалось.

Кроме "неппротивления злу", у Льва достаточно много других любопытных социологических построений. Имхо вполне в духе анархизма - про государство полчище другого графа, Кропоткина. Про социальную праведливость там не одно эссе("Рабство нашего времени" напр.).
В общем, мне закидоны графа очень импонируют. Для его положения(он не учоный)вопросы ставил - нетривиально. Хотя конечно, загибов более чем достаточно. Ну так чем крупней художник, тем больше отклонений от "нормы"типа черепно-мозговой. Это в зондеркомандайх у всех как на пожбор образцовые черепа. А у гениев - сплошь девиации от "нормы"

с уважением
Сергей



С уважением ARTHURM