От Dervish Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 08.08.2007 07:27:38 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

В который раз за рыбу - деньги...

День добрый, уважаемые.

>>Советуете поенять профессию - вместо того, что б спросить у профессио6налов?
>
>Типа, у вас профессия - четырнадцать часов у станка на благо Родины, а потом прийти домой и упасть пластом?

Я уж пытался вам объяснить, что у меня нет необходимых профессиональных знаний, чтобы к примеру квалифицировано сравнить различные списки летописи или СоМП. Это требует знаний, полученных на истфаке. У кого-как, а у меня голова не резиновани и забивате ее

>Или вы полагаете, что у меня работа - читать книжки про КБ?

А я и не заставляю Вас. Вы высказались - я задал дополнительный вопрос, сочтете необходимым и возможным - ответите. Форум.

>>>И чтобы стрелочки синенькие по картам.
>>
>>С прорисовкой схемы КБ и с привязкой к плану местности был б неплохо. Да еще и с "боевым расписанием" и рапортами похоронной, трофейной и госпитальной команд...
>
>И воду в бассейн вам нальют.

Азияты мы, нам басейны не надобны.

>>Вот, интересно, на основаниии чего Вы предполагаете КБ как беспорядочную свалку двух толп?
>
>На основании. Все уже сто раз обсуждено за семь лет и в сотый раз толочь воду в ступе я не собираюсь. Идите, смотрите архивы, а еще лучше, почитайте, все же, как ее описывали через 30-50 лет.

Читал и форумные обсуждения помню неплохо (я здесь давно и регулярно). Просто вопросы остались, мож за прошедшее время кто че и проведал нового.

>>Ганибал с его Канами был к тому моменту за полторы тыщи лет. Он - додумался, а Донской с боярами - нет?
>
>...вы нарочно придуриваетесь или просто с гордостью демонстрируете свою интеллектуальную альтернативность?

Нет, не придуриваюсь, и не "демонстрируете свою интеллектуальную альтернативность".
Вы, уважаемый, к стати, когда перестали бить по утрам своих домашних живтоных и пить по утрам самогон?
В таком тоне предпочитаете отвечать на корректно поставленный вопрос?

>Вы вообще понимаете, как происходило сражение в то время?

Пытаюсь понять. И что?

>>Чингис-хан с Бату и их блестящими победами были совсем для тех лет близко - об этом не думали?

>А Чингисхан с Бату были русскими князьями 14-го века в Залесской Руси?

Нет, не были. Но это не причина, по которй князья Залесской Руси 14-го века не могли принять или адаптировать их оперативно-тактические приемы и элементы вооружения.

>>Почему, к стати, тогда русские е защищали коней доспехами на продобие критикуемых - вроде ж выбивание коней стрелами было известным "коньком" монгольской тактики? Как и резервы, засады, обходы...
>
>Патамушта.

Простите, не понял. Не было необходимости, не было возможностей по производжству конских доспехов - или соображалки не хватило, чтобы понять необходимость перечисленного?

>>Почему бы не предпоожить, что русские чему-то учились у врага?
>
>Да вы предполагайте сколько угодно, я вам тут не помеха. Я не собираюсь изливать на вас благотворящий сок своего моска и тратить цветы своей селезенки на человека, которому лень посмотреть в архиве обсуждения. Так что спорьте, рассуждайте и делайте смелые догадки - я поеду стороной.

Как говорят у вас - вольному воля, не хотите - не отвечайте. Вы мне ничего не должны.

>И. Кошкин

Dervish