От БорисК Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 13.07.2007 07:17:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: «Союзники» тоже...

>Я полагаю, что этот союз был неискренним и конъюнктурным.

С чьей стороны?

>Да, я действительно так считаю.

>За такие, что они являются советскими гражданами.

Давайте разберемся. Против СССР и его союзников воевала армия, в составе которой были как мобилизованные граждане государств – его противников, так и граждане других стран, вступившие в нее по своему сознательному выбору. Те из них, которые были гражданами СССР, тем самым стали его предателями. У Вас есть возражения по этому поводу? Если нет, Вы действительно считаете, что факт предательства своей Родины, причем не просто предательства, а выступления против нее и ее союзников с оружием в руках в тяжелейшее для нее время дает им право на лучшее обращение? А как обращались с ними в СССР, лучше или хуже, чем с немецкими военнопленными?

>>Давайте посмотрим, что нравилось советским современникам тех событий. Скажем, Сталин 9 мая 1945 г. в обращении к советскому народу по поводу Победы сказал: "Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побеждённой и объявила безоговорочную капитуляцию". Вы лучше Сталина разбираетесь в характере взаимоотношений СССР с Англией и США в годы ВОВ?

>Каким образом это противоречит моим словам?

Самым непосредственным. Сталин не называл их, как Вы, союзниками в кавычках, а считал, что Красная Армия поставила фашистскую Германию на колени вместе с войсками союзников. Что является лучшим доказательством истинного союзничества в войне, чем совместно одержанная победа над общим врагом?

>>Я так и не понял, с Вашей точки зрения, должны были союзники обращаться с "хиви" лучше, чем с немцами или нет?

>Как бы это понятнее объяснить. Вот например, если я прихожу на рынок, то с моей точки зрения, продавец должен продать мне свой товар подешевле. Однако у продавца прямо противоположная точка зрения, и я его понимаю. Тем не менее, всё-таки постараюсь добиться своего.

Я вполне понимаю, что с точки зрения предателей Родины с ними должны были обращаться получше, несмотря на их предательство. Но у меня не укладывается в голове, почему на такую же точку зрения становится такой записной патриот, как Вы? А интересно, если бы союзники держали советских граждан-предателей Родины на курортах со всеми удобствами, Вы бы их одобрили или стали осуждать уже за это?