От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.06.2007 15:31:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Администрации; Версия для печати

Энциклопедия ВИФа

Привет!

Ранее поднимался вопрос возможности ведения FAQ ВИФа по наиболее часто задаваемым вопросам, публикации статей самим авторами с возможностью групповой работы над статьями, и просто систематизации многих энциклопедических знаний Форума (в том числе была проблема с публикацией базы знаний по персоналиям).

Как один из вариантов решения - использование движка wiki. Однако, развернуть wiki на сервере ВИФа составляет проблему, а поскольку теперь у моего сайта собственный сервер и места хоть отбавляй, то на предложение развернуть вифовский wiki там Саша Nivik дал принципиальное согласие.

Собственно wiki уже развернут, но у нас есть незначительные тактические разногласия. Саша считает, что авторизация в нашем wiki должна быть интегрирована с авторизацией Форума (т.е. работать смогут исключительно зарегистрированные участники форума). Я могу реализовать такую возможность, но, поработав с Википедией и Энциклопедией Броне-сайта на этом же движке, считаю этот вариант нецелесообразным.

Поскольку мы друг-другу аргументы приватом высказали, то позволю себе привести их в виде цитат:


==========
20.06 23:26 Чобиток Василий>
http://vif.armor.kiev.ua/

Логин: WikiAdmin
Пароль: *********

Только установил, поэтому пока без всяких wiki-плагинов, но это дело наживное.

Адрес временный. Можно использовать что-то вроде wiki.vif2ne.ru.

21.06 12:34 Novik>
Про вики.
Основным моментом считаю завязку системы авторизации на форумную, т.к. без этого вся интеграция лишена смысла - умаемся чистить. В принципе, что-то такое уже делалось для моделистов, основная идея - пишется php скрипт, который при проверке логина/пароля выдает запрос форуму и получает маску привелегий пользователя (ну или отлуп). Результат могу возвращать в любом удобном виде. Хоть в контенте ответа, хоть в заголовке, хоть статусом. Хотелось бы выслушать твои соображения по данному вопросу (сразу скажу, что ни собственно с вики,ни с php лично я дела никогда не имел).

21.06 23:53 Чобиток Василий>
По авторизации. Я мог бы в принципе доработать авторизацию, тем более, что в моей энциклопедии, когда достали спамеры, я авторизацию дорабатывал.

Не думаю, что было бы правильно увязывать авторизацию с самим форумом. Это должен быть проект форума, но не для участников форума. Я под этим подразумеваю, что основной костях участников, занимающихся писательством в проекте, должен быть от ВИФа, но ограничивать только вифовцами было бы неверно, это сужает круг потенциальных редакторов. Например, кто-то толковый хочет написать статью или просто исправить грамматическую ошибку, но не хочет регистрироваться для этого в форуме...

Я предлагаю такой вариант. Лучше не завязываться на обязательную авторизацию через ВИФ. При этом:
1) редактирование анонимными юзерами должно быть запрещено. Это я уже сделал, для редактирования требуется представиться.
2) для защиты от спамеров я доработаю файл User.php, как это сделал себе - запрет на редактирование пока не будет подтверждено мыло. Т.е. для авторизации придется указывать реальное мыло, что спамеры не делают.

22.06 11:14 Novik>
> Не думаю, что было бы правильно увязывать авторизацию с самим форумом.

В таком случае я не совсем понимаю, чего ты от меня хочешь. Интеграции по
авторизации нет - значит проект сторонний, к форуму отношения не имеющий.
Именно так это и будет воспринято "контингентом". Смысла лезть туда и писать
что-то нет, т.к. это "что-то" может быть потерто кем-то левым, кому даже
претензий не предьявишь.

>Например, кто-то толковый хочет написать статью или просто исправить
>грамматическую ошибку, но не хочет регистрироваться для этого в форуме...

Есть куча других вики, где он в этом случае сможет это сделать. Одно из
двух. Либо это позиционируется как форумный проект, либо наличие "каких-то толковых, которые не хотят регистрироваться на форуме".

22.06 14:04 Novik>
> Может обсудим этот вопрос с общественностью?

Да за ради бога.

>По-моему способ авторизации никак не влияет на то, ВИФа это проект или нет.
>А вот кто в этом проекте будут администраторы и костяк авторов - решающий с
>этой точки зрения вопрос.

Из авторизации, завязанной на форум, однозначно следует, кто будет
администратором, костяком авторов, и вообще какое отношение проект к ВИФу
имеет. В противном случае это проект может превратиться во что угодно. В том
числе и в то, что ни мне, ни тебе заведомо не понравится.

>то всегда можно откатить.

Угу, замешься откатывать.

>Авторам статей всегда видно, кто и что правил в их статьях.

Угу, Вася Пупкин что-то поправил. Кто такой Вася, откуда он взялся, какое
отношение к ВИФу имеет - бог весть.
==========

Собственно вопрос к общественности высказать мнение по вопросу: нужно ли завязывать авторизацию Энциклопедии ВИФа (название рабочее) с авторизацией на ВИФе?

P.S. Просьба прицепить ветку вверху.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/