От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Пассатижи (К) Ответить по почте
Дата 30.03.2007 13:04:27 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: А вы...

>Здравствуйте,
>> Непонятна ваша позиция по Сербии. Доказать, что сербский король пристрелил Фердинанта австрийцы конечно бы не смогли, но все улики вели прямо в Белград.<
>
>Извините, но мотивы Белграда, в случае его причастности, вызывают искреннее непонимание.
Так о причастности правительства Сербии к покушению речь и не шла, иначе австрийцы обьявили бы войну на слеующий день. Но то, что в подготовке заговора принимали участие или знали о нем высшие чины сербской разведки и армии было понятно, потому австрийцы и потребовали выдать того, кого они потребуют. А у некоторых сербских политиков и военных просто после победоносных двух войн появились мечты о "Великой Сербии". О возможностях своей страны "ответить за базар" они не думали, т.к. надеялись, что Россия не оставит братьев славян одних. Так оно и произошло.
Кстати в итоге ПМВ, несмотря на разорение Сербии, наши "братья славяне" получили ВСЁ о чем могли только мечтать. Только как они распорядились этим счастьем .... это другая история.

И еще альтернативка.

Представьте себе,(да простят меня за такое сравнение, предположение),
что 16 сентября 200X года, в годовщину штурма Сухуми состоится визит в Абхазию российского "наследника" (например Медведева), где он будет пристрелен грузинским фанатиком. Фанатик окажется членом националистической организации "Великая Грузия". Причем членом этой организации будут числится начальник грузинского Ген. Штаба и многие другие высшие офицеры. А начальник контразведки Грузии, чуть ли не лично пистолет террористу выдавал. Официальный Тбилисси на следующий день не только не принесет соболезнования России, но все Грузинские СМИ в едином порыве будут улюлюкать и радоваться по поводу этой трагедии.
Я думаю даже ЕБНовская Россияния дала бы Грузии неделю, чтобы выдать всех на кого мы покажем пальцем. А сегодняшня Россия дала бы дня 2 и обьявила бы мобилизацию неск. дивизий.
Так что же было ждать от Австро-Венгрии.

С уважением.