От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К В. Кашин Ответить по почте
Дата 30.03.2007 19:51:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Скорее не...

>В ПМВ мы вступили в войну из-за сложных внешнеполитических построений сомнительной ценности, а также бреда, типа великодержавных понтов и "долга перед союзниками".

И ради избавления от этого перешли к внутреннему самоистреблению?

>Большевики создали государство по большинству параметров худшее, чем Российская империя. Но это худшее государство могло воевать с Германией и побеждать ее, а Российская империя не могла. Конечно, все это ценой репрессий, упадка религии, разрушения деревни, демографических проблем и вообще общего ухудшения перспектив социально-экономического развития.

Так не велика ли цена-то? Или победа все списала?

>Да, было построено уродливое государство у которого тем не менее хорошо получались отдельные вещи: производить много-много военных железяк, содержать большую армию

И то и другое - весьма посредственного качества.

>поддерживать внутреннюю безопасность.

Особенно "безопасно" было в период репрессий.

>В положении проигравшей страны Россия оказалась потому, что ее архаичная политическая система не выдержала напряжения ПМВ.

Скорее так: старая система (монархическая-дворянская) пришла в упадок, новая (парламентская буржуазная) еще не окрепла. Россия в начале XX века находилась в состоянии внутренней трансформации.

>Отношение к СССР частично было связано с идеологией большевистского режима

Скорее с отказом исполнять международные обязательства дореволюционной России.

> Тезис о страшных большевиках, поставивших крест на общем сопротивлении немцам едва ли доказуем.

Но окончательно крест поставили все же они - Брестским миром.

>>Потом Германия напала на СССР, и СССР несколько лет нес на себе почти все бремя сухопутной войны, самой жестокой по количеству жертв и масштабам разрушений.
> А был какой-то другой выход?

На тот момент - уже нет. Я же просто констатирую, как отличие данной ситуации от ситуации России в ПМВ.

> Ну это особенности маневренной войны.

Скажем так - последствия умения противника вести маневренную войну и неготовности к такой войне с нашей стороны.

>Не могу понять, почему Вы уверены, что если бы на месте РИ было бы иначе.

Я в этом вовсе не уверен - я всего лишь говорю, все могло быть и даже должно было быть иначе. Как только начинаются рассуждения в стиле "если бы" - можно предполагать что угодно.

>Я вот думаю, что РИ в качестве победительницы примерно также годы в 20-е разо***лась бы с британцами, американцами, японцами и, возможно, французами из-за дележа добычи и объективных противоречий в Азии, немцы пользуясь их дрязгами начали спокойно приходить в себя. Затем международная политика бы развивалась не слишком отличаясь от того, что было в реале.

Почему? Как только возник бы общий противник (а Германия являлась таковым просто в силу своего центрального положения) - опять объединились бы против нее, тем более что бывших союзников по ПМВ наверняка связывал бы некий договор об их общем отношении к Германии.