От Роман Алымов Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 10.08.2000 13:27:31 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Французы тянулись к русским? (+)

> Однако, совсем не секрет, что французы и русские всегда тянулись друг к другу, французы всегда уважали русских (этому настолько много примеров, что я просто не буду про это распространяться).
****** Я вот не понимаю, что значит "всегда уважали". Французы что, имели с нами общую границу и плотно общались с русскими? Много русских видел в своей жизни средний француз, особенно в прошлом? Думаю что немного. Так что странно говорить об "бытовом" уважении или неуважении - мы для них были (да и сейчас остаёмся) далёкой северной варварской страной, и сколько бы мы не запускали спутников и не клепали танков - это не изменится, потому как всем известно что "лучшие мечи делают северные варвары", но они варварами и остаются. Так что уважают они нас ИМХО не больше, чем, скажем, корейцев.
А что до межгосударственных отношений - так это дело такое, когда выгодно - дружба не разлей вода, а потом хоба - и французкий экспедиционный корпус высаживается. Засвидетельствовать уважение, наверное.

>Даже на официальном уровне в спорных вопросах Франция чаще других поддерживает Россию или занимает нейтральную позицию, когда ее союзники по блоку против.
***** Это не от великой любви к России, а в пику другим членам блока. Россия для них всегда была противовесом сначала Англии, потом Германии, а потом США прибавилось.