От Роман Алымов
К Чобиток Василий
Дата 10.08.2000 13:27:31
Рубрики Армия;

Французы тянулись к русским? (+)

> Однако, совсем не секрет, что французы и русские всегда тянулись друг к другу, французы всегда уважали русских (этому настолько много примеров, что я просто не буду про это распространяться).
****** Я вот не понимаю, что значит "всегда уважали". Французы что, имели с нами общую границу и плотно общались с русскими? Много русских видел в своей жизни средний француз, особенно в прошлом? Думаю что немного. Так что странно говорить об "бытовом" уважении или неуважении - мы для них были (да и сейчас остаёмся) далёкой северной варварской страной, и сколько бы мы не запускали спутников и не клепали танков - это не изменится, потому как всем известно что "лучшие мечи делают северные варвары", но они варварами и остаются. Так что уважают они нас ИМХО не больше, чем, скажем, корейцев.
А что до межгосударственных отношений - так это дело такое, когда выгодно - дружба не разлей вода, а потом хоба - и французкий экспедиционный корпус высаживается. Засвидетельствовать уважение, наверное.

>Даже на официальном уровне в спорных вопросах Франция чаще других поддерживает Россию или занимает нейтральную позицию, когда ее союзники по блоку против.
***** Это не от великой любви к России, а в пику другим членам блока. Россия для них всегда была противовесом сначала Англии, потом Германии, а потом США прибавилось.

От ARTHURM
К Роман Алымов (10.08.2000 13:27:31)
Дата 10.08.2000 14:00:24

Re: Французы тянулись и тянуться к русским!

Добрый день!

Опыт общения с французами небольшой, но...

>****** Я вот не понимаю, что значит "всегда уважали".
********
Stalingrad - для французов, с которыми общался - не пустой звук. Причем включая достаточно молодых (в т ч противоположного пола).

>Французы что, имели с нами общую границу и плотно общались с русскими? Много русских видел в своей жизни средний француз, особенно в прошлом?
******
Парижане - да. Русских эмигрантов много. И, главное, интерес. По крайней мере ни в коей степени не дикая страна где то на севере, а вполне определенное место со своими традициями, обычаями и народом (хотя, конечно в несколько лубочном варианте - но не в негативном) .


>Так что странно говорить об "бытовом" уважении или неуважении - мы для них были (да и сейчас остаёмся) далёкой северной варварской страной, и сколько бы мы не запускали спутников и не клепали танков - это не изменится, потому как всем известно что "лучшие мечи делают северные варвары", но они варварами и остаются.
*********
Не согласен! Уж кем кем,а варварами нас не воспринимают. Кстати очень близки наши проблемы по развалу Союза - Алжирско Тунисские воспоминания. К амерам отношение ненамного лучше чем у нас.
Может правда контингент тех с кем общался специфичен именно тем, что они сюда приезжали - но впечатление такое.


>Так что уважают они нас ИМХО не больше, чем, скажем, корейцев.
> А что до межгосударственных отношений - так это дело такое, когда выгодно - дружба не разлей вода, а потом хоба - и французкий экспедиционный корпус высаживается.
******
Который почти и не воевал насколько знаю (если про Гр.Войну)

С уважением ARTHURM

От Владимир Несамарский
К Роман Алымов (10.08.2000 13:27:31)
Дата 10.08.2000 13:44:14

Ой, Роман, напомните, откуда цитата?

потому как всем известно что "лучшие мечи делают северные варвары"
С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru

От Роман Алымов
К Владимир Несамарский (10.08.2000 13:44:14)
Дата 10.08.2000 13:52:33

Это не цитата, а стилизация (+)

>потому как всем известно что "лучшие мечи делают северные варвары"
**** Сам придумал, в стиле "Властилина Колец" и тому подобных книжек, где варвары и всякие гоблины-троли толпами бегают. Это не цитата, а стилизация получилась, иллюстрация их к нам отношения. И не только к нам. И не только их. Если вдруг чеченцы спутник запустят - мы их уважать станем? Думаю вряд ли.

От Чобиток Василий
К Роман Алымов (10.08.2000 13:27:31)
Дата 10.08.2000 13:40:21

Re: Французы тянулись к русским? (+)

Привет!

Не уважаешь ты, Рома, ни страну нашу ни народ. А французы, поверь мне, уважают "далекую варварскую Россию".

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Роман Алымов
К Чобиток Василий (10.08.2000 13:40:21)
Дата 10.08.2000 14:00:35

Да мне честно говоря от их уважения ни тепло, ни холодно(+)

>Не уважаешь ты, Рома, ни страну нашу ни народ. А французы, поверь мне, уважают "далекую варварскую Россию".
***** Я вот с французами каждый день спинами трусь - и не заметил ни особого уважения, ни особого неуважения. Для них что в россии работать, что в таиланде - без разницы, только таиланд они предпочитают из-за климата. И я никакого особого комплекса неполноценности по этому поводу не испытываю, уважают они Россию или нет - мне без разницы, это их дело. Собака лает, а караван идёт. До тех пор, пока мы будем добиваться не учёта наших интересов, а какого-то там "уважения", а то и вовсе "любви" - будем выглядеть заискивающими варварами. Интересно, французов заботит вопрос, уважает их Россия или нет? Думаю не очень. Так чего мы напрягаемся?
Будет сильное государство - будут "уважать", а не будет - так не дождёмся....