От Цефа Ответить на сообщение
К Palmach Ответить по почте
Дата 10.08.2000 10:28:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Вопрос израильским хаверам - конец Меркаве ?


>Ja ne raz i ne dva vstrechal upominanija chto Merk I&II sobiralis' prodat' - to
>Turtzii to escho kakoj Zimbabve. Tak chto ne skazhite.
>A chto - legche ( deshevle ) dovesti MekrI do "Baz" chem M60 do MAGACH6??
Хм. Насколько я понимаю, М60 дешевле, но Меркаву проще (она изначально делалась с возможностью
дальнейших модификаций).
С другой стороны, есть ещё вопрос - что лучше, Баз или хоть и проапгрейденый (во словечко), но всё же М60 ?
Ясно что Меркава...
Короче говоря - не верится мне всё же что Израиль начнет продавать Меркавы.

>Opjat' zhe ne jasno. Protiv kakih Palestintzev - shopov, terroristov, ili grazhdanskih ?
А чем собственно говоря первые отличаются от вторых ? Разве что цветом формы.
Большинство шопов и есть бывшие террористы, между прочим.

>V pervom sluchae nuzhna ne legkaja divizija, a normal'naja moto-pehotnaja + bronja ( ne to chto ja bol'shoj znatok, no tak mne kazhetsa),
Я уверен что Мофаз был бы совсем не против создать сейчас новую полноценную дивизию, с парой танковых и
пехотных бригад, артиллерийскими батальонами, и т.д. - всем чем полагается.
Только вот хотеть не вредно, а вредно не хотеть - откуда всё это возьмется ?
Дивизии в наше время стоят дорого, на нормальную дивизию у ЦАХАЛа просто денег не хватит.
А создать легкую дивизию на основе батальонов сформированных после Ослиных соглашений - это вполне реально.
Я вообще фигею, чтобы не сказать хуже - чем ближе мы к миру, тем больше солдат нам надо...
В девяностых годах было сформировано больше новых частей чем в семидесятых. И все в Центральном округе...

>vo vtorom voobsche neponjato - Shabak ili sayeret kakoj, a v tretem tak voobsche MAGAV.
>Zachem tratit' dengi na kakuju-to tumannuju ideju?
А что делать если толпы гражданских палестинцев поддерживаемые и подгоняемые шопами вместе с Хамасом хлынут
на еврейские поселения, или просто в Иерусалим ?
Никакого МАГАВа не хватит...