От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 08.08.2000 19:19:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вопрос

Привет!
>>Представим себе велосипедиста на ровной дороге, он довольно легкий и имеет высокую парусность - сопротивления воздуха его главный противник в достижении высокой скорости, т.е. бОльшая часть сопротивлений движению велосипедиста - сопротивление воздуха, а на перемещение собственно своей массы ему много сил не надо, основное сопротивление - встречный ветер.
>
>На ПЕРЕМЕЩЕНИЕ силы вобще не надо. См. теорию Ньютона - тело равнодействующая сил для которого равна нулю, находится в состоянии равномерного и прямолиненйного движения. Согласны? Сила нужна не на перемещение, а на преодоление сил сопротивления, т.е. как раз на приведение равнодействующей к нулю.

Ну хорошо, а чтобы достить собственно перемещения надо разогнаться, а ускорение и есть результат приложения силы:) Это так, общее замечание на тему.

А вот как раз про силы сопротивления я и говорю.

>>А масса как раз и играет роль показателя того насколько подвержен объект влиянию потока воздуха. Чем больше масса, тем меньшую часть сопротивлений (при одной и той же парусности) составляют сопротивления воздуха.
>
>В такой формулировке - абсолютный бред.
Никакого бреда!

>Следует сначала показать, что остальные силы сопротивления есть функция массы,

Ну для силы сопротивления движению это само сабой разумется, потому я вообще про это не говорил - это элементарно и зачем здесь я буду читать курс школьной физики?

А вот для гусеничного движителя сложнее - его сопротивление зависит еще и от скорости движения. Вот и получается, что с учетом потерь в трансмиссии и сопротивления движению (которые от массы зависят), а еще и сопротивлений гусеничного движителя (которые кроме всего прочего возрастают при повышении скорости)....

>и далее, что при массах порядка десятков тонн сила сопротивления воздуха даже на максимальных скоростях пренебрежимо мала по сравнению с остальными.


Просто я не стал разжевывать очевидные вещи.

С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/