От Senser Ответить на сообщение
К Skipper
Дата 09.08.2000 19:23:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Во цены-то! Ломовые!!!

>>А я не помню. Напомните, о чем речь.
>
>Ничем не могу помочь. Два года назад про это читал в какой-то статье.

Это я для понту. Средства были, но там еще делать и делать. И, главное, наземную инфраструктуру наведения.

>>Не верю. Инерциальное наведение слишком мало стоит, что бы на нем экономить, рискуя тем, что в случае если с GPS все же что-то станет, все бомбы станут просто болванками.
>
>Про JDAM - это я не в ту степь.

>Однако, читал статью про умные боеприпасы, в которой обсуждалось, что бомбы с лазерным наведением получаются безумно дорогие и не очень удобные в применении, поэтому надо переходить везде где можно на наведение по GPS, которое в десять раз дешевле. В голове отложилась запомнил цифра в младшие единицы тысяч. Действительно, ошибся на порядок.

Лазерное наведение удобно, если цель подвижна, а военный GPS отнюдь не дешевка. Даже только сам носимый приемник может стоить 10000-20000, а учитывая как накручиватся цена при безконкурентном выпуске системы - дешевле может и не получиться. Да и сама ракета денег стоит, сложная разработка, качественное изготовление.

>>Я читал field manual для танков и платунов, нет там GPS как панацеи от злых русских.
>
>Зато в самих танках она (IVIS) есть. К таким удобствам быстро привыкаешь.

Вы пробовали? Было бы интересно впечатления. Думаю для ориентирования на местности это действительно очень здорово и чертовски удобно. Но в бою - черт знает. Хотелось бы знать статистику, каковы потери и вообще всякие неуспехи платунов, рот, батальонов из-за ошибок в ориентации.

>>Подавить GPS тоже проблема. А кстати, чего только GPS? Их 32 штуки, а вся американская военная и околовоенная спутниковая группировка - порядка 250 аппаратов. Остальные (кроме GPS) безобидные?
>
>Остальные хрен подавишь - только стрелять по ним ежели. См. выше.

Как раз многие очень разведовательные спутники - низкоорбитальные, и орбита у них почти круговая. А вот орбита GPS - сильно вытянутая, соответственно такой спутник можно бить только на низкой (и, соответственно, очень скоростной) части траектории.

А если началась такая пьянка, что спутники бьем, почему бы не замочить станции управления? Уверяю Вас, их гораздо меньше, чем спутников. И, кстати, именно их дублируют специальными мобильными системами, которые есть и в России и США.

>>ХАРМом по глушилке? Это из пушки по воробьям.
>
>Согласен, именно поэтому глушилки GPS должны, по идее, быть эффективным массовым средством. Уничтожать их, потому как, в таких количествах нечем.

Только вот в универсальность этой глушилки в любых условиях мне не вериться. В военное время параметры кода, передаваемого передатчиками спутников, могут сильно измениться, что будет с глушилкой?