От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 08.08.2006 13:45:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Кто занимал...

>>Только не считай, что это признание знаний и опыта.
>
>Почему это не считать? Это именно признание знаний и опыта - хотя бы в части организации действий подвижных соединений.

Такими знаниями и опытом обладали многие командиры дивизий, однако командиром 20-го корпуса назначали полного дятла Никитина.

>>>Ну извини. А Рокоссовский? Полная аналогия. А Лелюшенко?
>>
>>Рокоссовский был ареста на уровень его выше
>
>разве он не был тоже комкором?

Жуков был в подчинении у Рокоссовского, это факт. А когда Жуков командовал дивизий, Рокоссовский - корпусом.

>>и имел шанс стать командармом без всяких репрессий. А Лелюшенко просто талантливый командир, да и то сделал карьеру на финской.
>
>Так вот мы собственно шансы и оцениваем.
>Давай попробуем оценить в чем Жуков хуже чем Рокоссовский или Лелюшенко?

Лелюшенко - грамотный танковый командир, но при этом и как общевойсковой начальник оказался в ВОВ на высоте. Впрочем его предпочитали использовать как танкиста и к концу войны он стал командармом 4-й танковой. Так что это совсем другая степь. Опять же ты сравниваешь шансы Жукова при отсутствии репрессий с реальным продвижением Лелюшенко. Кто сказал, что Лелюшенко стал бы командующим танковой армией, будь в армии Чайковский, Магер, Бакши или Борисенко?

>>>Если кавалеристы - то Белов.
>>
>>Ну тот же уровень - командарм в войну.
>
>Это я крайний случай привел. Т.е. один из двух кк и комкор продвинулся.

Так чем карьера Жукова бы отличалась от карьеры Белова в войну?

>А я и не предлагаю спорить. Я хочу чтоб ты увидел противоречие.
>Раз уровень комсостава при репрессиях вырос - значит до репрессий он был низкий.
>Если репрессий нет и никакой иной ротации кадров нет, то "уровень Жукова" остается на своем уровне, а армию возглавляют командиры с низким образовательным уровнем. Армия следовательно воюет хуже чем в реале.

Если нет ротации кадров, то да. Но это крайний случай. Ротация будет.

>Если есть ротация кадров - то "уровень Жукова" выдвигается на верх.

Да, выдвигается. И Жуков становится командующим армией....

>>Черняховский - вообще не уровень Жукова. В лучшем случае бы к началу войны полком командовал.
>>Катуков вырос после 1-й гвардейской тбр.
>
>А я не спрашиваю после чего он вырос, я спрашиваю - чем он выдеделялся на уровне "таких же жуковых"?

Начнем с того, что это не "такой же жуков". И выделиться он смог уже в ходе войны, а до этого был всего лишь один из 300 командиров дивизий.

>>Ну тогда какие у тебя контраргументы против моей версии - командарм в ВОВ?
>
>Уже говорил. Считаю его уровень выше среднего и, следовательно наличие возможности сделать карьеру на 2-3 ступени (а не на 1).

Чем ты можешь подтвердить, что его уровень выше среднего?

>Какие основания ровнять Жукова и Рябышева?

Схожесть карьеры до репрессий. Аналогично и Черевиченко.

>>Заставлять людей думать.
>
>???? О чем?!

О том, что они делают.

>>>>да и не только бред он пишет.
>>>
>>>Пример можно?
>>
>>Катынь.
>
>Жень, а ты темой Катыни занимался также плотно как мехкорпусами или только по книгам Мухина?

Не так плотно.

Слово истины есть оружие в борьбе с паразитами трудящихся