От Владимир Несамарский Ответить на сообщение
К GAI Ответить по почте
Дата 05.08.2000 19:45:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Опрос о Катыни

Приветствую

Вашу точку зрения о том, что нужно, что не следует доказывать и кому, я не разделяю, однако спорить об этом мы, вероятно, сейчас не станем. Единственная цель этого моего сообщения - обратить Ваше внимание на крайне низкое качество аргументации и материалов обличителей НКВД в катынском деле. При этом я не буду возражать, что материалы комиссии Бурденко и книги Ю.Мухина весьма и весьма небезупречны.

Обратите внимание на три цитаты из опубликованной Вами статьи Зори:

Цитата 1.
>Выявленные материалы однозначно сви-детельствовали о причастности органов НКВД к уничтожению в марте — мае 1940 года около 15 тыс. польских граждан

Мой комментарий - сравниете с цитатой 3 из той же статьи.

Цитата 2
>Из него следовало, что понятие «военно-пленный» возникало лишь при объявлении противоборствующими сторонами состоя-ния войны. Как известно, ни Польша, ни СССР войны друг другу не объявляли. По-этому содержание в лагерях НКВД поль-ских граждан в качестве военнопленных было неправомерным,

Мой комментарий. Это ложь, совершенно недопустимая в устах кандидата военных наук. Польское правительство объявило войну СССР в октябре 1939 года и аннулировало декларацию войны под давлением англичан только в июле 1941 года. За эти почти два года были сделаны все доступные польскому правительству усилия по ведению военных действий, - в частности, заслано в СССР более сотни диверсионных групп. Так что СССР и Польша находились в состоянии войны на момент катынских событий.

Цитата 3
>Содержание перечисленных докумен-тов позволяет сделать вывод о возмож-ности вынесения Особым совещанием при НКВД смертного приговора в отношении военнопленных в лагерях в Старобельске, Козельске и Осташкове.

Мой комментарий. Сравните с цитатой 1 - как это "однозначное свидетельство" превратилось в "возможность вынесения", а? И это внутри одной статьи!


С уважением Владимир http://bunburyodo.narod.ru