От Colder Ответить на сообщение
К Siberiаn Ответить по почте
Дата 01.08.2000 08:33:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Южнорусские наблюдения -2

>Не думаю, что дело идет дальше малевания лозунгов псевдорусского содержания. Это связано ИМХО с распущенностью народа после катастройки, либо, скорее всего, деятельностью провокаторов типа пресловутого Норинского, который никакого отношения к русскому народу не имел. А вот нечто противоположное слышать приходилось. Причем про Туапсе. К меня друг оттуда. Он там бывает редко - живет в Москве. Но ему поступают оттуда достаточно нехорошие сведения об поднимающем голову национализме автохтонного шапсугского населения. Что не есть гут.
>ИМХО это на правду больше похоже , хотя могу ошибаться, конечно.

А кто такой Норинский? (говорю же - следую совету проф. Преображенского :)))

Насчет шапсугов: у Вас сведения верные, но устаревшие. Это было оч-ч-чень популярно среди определенной категории населения лет этак 5-7 назад. Когда в моде было горлохватское политиканство разных толков (от всевозможных националов до ряженых городских казаков, главным образом "опекающих" городской рынок). Потом как-то суровая жизнь с необходимостью зарабатывания денег вправила мозги и практически повсеместно карликовые штаб-квартиры такого рода организаций заместились очень неплохими кафе и магазинами... (Дольше всех продержались казаки - они по совместительству держали мебельный магазин). Я ж почему и говорю - не понимаю - вроде затихли в городе политиканы?

Тем не менее очень серьезные проблемы есть, хотя не в городе, а в крае (это то, что называется собственно Адыгея). Там, говорят и пишут в местной прессе, дискриминация и откровенная эксплуатация русских расцвела пышным цветом. Но тут у меня личных наблюдений нет, врать не стану.

>Siberian
Colder