От Chestnut Ответить на сообщение
К oleg100 Ответить по почте
Дата 24.07.2006 12:50:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Политек; Версия для печати

Re: кроме эпизода...

>не забудем что ВСЯ ВМВ для бритов была - за морем. И - кроме эпизода в Европе - это была колониальная война - против новых хозяев, и против местных.. Т что они плавно претекли из ВМВ в фазу чисто колонилаьных экспедиций - практически везде по Британской Империи и вокруг - (Греция, Индонезия,Бирма). Палестина - все то же самое. Так что бичего удивительного илипредосудительного я думаю

Тут такой ньюанец (бред насчёт колониального характера ВМВ для Британии скипаем) -- Израиль фактически последняя из поселенческих колоний Европы, где белые поселенцы отвоевали себе землю у туземцев. Неплохая аналогия -- "бурские республики", на много лет определившие характер ЮАР. Кстати, в схватке с Британской Империей они "проиграли войну, но выиграли мир". Ну и претензии на огоизбранность (пусть и в контексте кальвинизма, а не иудаизма) тоже в какой-то мере схожи. Правда, режим апартхайда был вполне современной "научной" концепцией.

Есть у меня подозрение, что как Запад слил ЮАР под влиянием либерального "общественного мнения", так может слить и Израиль -- правда, Израиль свой ядрёнбатон сдавать не собирается, в отличие от ЮАР.

In hoc signo vinces