От neuro Ответить на сообщение
К Выстрел
Дата 11.06.2006 15:38:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Спасибо за


>>2. Сам факт всё равно очень странный. У вас нет ли более точных данных по себестоимости или трудоёмкости СТЗ-5НАТИ?
>
>В нормочасах на начало 1942-го было. По-моему я приводил их в статье "Сделано в Сталинграде"

>>3. В принципе возможно, что более простое изделие имеет большую трудоёмкость просто из-за того, что не смогли/не захотели/не успели поработать над технологическим процессом. Но это проблемы СТЗ и конкретно несчастного трактора СТЗ-5НАТИ, из этого факта не стоит спешить делать вывод о большей (или хотя бы равной) сложности производства гусеничных тракторов по сравнению с танками.
>
>Нет. Это проблемы того, что у нас ВСЕГДА (и особенно перед войной и в войну) работали над удешевлением преимущественно военной продукции, за удешевление же гражданской, или двойного назначения никто не бился. Невыгодно это. Нормы-то зарежут. И премия за удешевление копеечная. СТОИМОСТЬ-то у гражданской продукции маленькая по сравнению с военной.
Уважаемые!
А Вы не забыли, что танк на заводе собирается, а трактор изготавливается целиком? Бронекорпус, башня - другой завод и их стоимость идет туда.
С уважением, Рига Ю. В.