От В. Кашин Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 23.05.2006 13:21:06 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Как инструмент проецирования силы в любую точку земного шара

Добрый день!
в принципе несколько десятков неядерных МБР являются эффективным инструментом устрашения для любой неядерной или маленькой ядерной державы, в какой бы точке мира она не находилась. Причем даже для довольно крупной, подобной Египту, Бразилии, Пакистану и т.п., против которых других эффективных неядерных инструментов у нас мало или нет вообще.
Применение неядерных МБР для акций устрашение куда эффективнее применения КР с ПЛА или стратегической авиации. Здесь мы имеем минимальное время реакции, полное отсутствие риска, досягаемость в любую точку мира. При этом нам не надо согласовывать проход/пролет и размещение войск.
Есть и некоторые принципиально новые возможности. Страна не имеющая СПРН не в состоянии не только сбить МБР, но и зафиксировать ее пуск, т. е. в некоторых условиях удар может быть совершенно внезапным. Представьте себе, расширенное заседание правительства страны Х. Или совместное заседание палат парламента страны Х с приглашением членов кабинета министров. Они не будут знать об ударе, пока он не будет нанесен, а страна сразу потеряет всю политическую элиту, независимо от профиля работы, партийной принадлежности и т.п. ИМХО именно это - одна из причин выбора американцами неядерных МБР, а не использование их для борьбы с террористами, что действительно абсурдно.
Такой туз имеет смысл держать в рукаве на будущее.
С уважением, Василий Кашин