В понедельник, по ТВ "Россия" прошёл документальный фильм
"последняя тайна второй мировой".
Фильм снят по мотивам книги Николая Толстого, старого антисоветчика, какого то племяника графа Л.Н.Толстого, родившегося и всю жизнь прожившего в Англии, и не говорящего по русски.
Фабула книги и фильма сводится к истории депортации английскими войсками русских и бывших советских приспешников фашистов.
Речь идёт
1) о "советских военнопленных в немецкой одежде, пачками сдавшихся англичанам на западе Франции
и
2) "Русских казаках" из казачьего корпуса, сформированного немцами в составе 6 казачьих полков. Командовали там генералы Краснов и Шкуро.
Так вот, этот "защитник" чести пытается показать, какими "сволочами" были английские военные, которые депортировали в Советский Союз согласно Ялтинским соглашениям всех этих немецких прихвостней.
В одном их эпизодов фильма говорится вообще о том, что нормальные английские военные не ВИДЕЛИ и НЕ ПОНИМАЛИ разницы между русскими белогвардейцами и советскими военнопленными, т.к. и те и другие были в немецкой форме и среди них шмыгали немецкие офицеры.
Долго рассказывается про "бедных и пушистых" "русских эмигрантов-казаков, служивших у немцев, гонявших партизан Тито в Югославии, Итальянских и Французских "маки".
Кроме омерзения за редакторов российского канала филь ничего не вызывает.