От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.01.2006 20:56:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Еще одно великое открытие от Алекса Медведева.

Сначала он нас радовал байками о том, что АДД были не слабее бомбардировочного командования RAF, теперь вот это:

стоимость прицела Норден была сопоставима со стоимостью бомбардировщика Б-17, а для подготовки штурмана-бомбардира требовалось порядка двухсот тренировочных вылетов на бомбометание. Даже богатые США не могли позволить себе таких расходов на каждый бомбардировщик. Именно поэтому Нордены стояли на нескольких машинах в коробке и все прочие бомбили по сигналу с лидера.

( https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1162151.htm )

Известно, что за время войны компания Норден и ее субконтракторы собралал 72,000 прицелов М-9 по цене $8800 за штуку.

( http://www.airandspacemagazine.com/ASM/Mag/Index/1995/FM/swpn.html )

Самолет типа Б-17 стоил примерно $240 тыс. (цена варьировалась в зависимости от года / завода). Из этой цены примерно половину составляла стоимость планера и около $40 тыс. стоили моторы. То есть стоимость прицела Норден более чем на порядок ниже стоимости самолета типа Б-17.

Более того, как мы видим количество выпущеных Норденов позволяло оснастить ими не только каждую Летающую Крепость и Либерейтор, но и средние бомбардировщики типа Б-25 / Б-26. И это было проделано, Нордены ставились и на Митчелы с Мародерами.

Такие дела. Далее в тексте Медведев призывает своего собеседника не писать туфту. Посоветуем ему обратить этот совет к себе.