>Сейчас может быть уже не в Москве и не под следствием.
наверное эти две дуры сильно увеличили процент русских среди боевиков.
За свист о количестве русских-боевиков. Пойдем простым путем.
1 http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=1811821&s=10
2 http://www.terrorismu.net/news/5058.shtml
вот нашел две ссылки. Плюс Касатонов и еще несколько тварей. плюс по памяти тетеньку из свердловска поймали снайпером была, интерьвью потом давала. Плюс парень из барнаула сейчас сидит, поехал подзаработать.
Итого человек десять. Это из известных мне. Наверняка есть и еще. Делайте любое разумное допущение о неизвестных "героях".
И вопрос итогом: можно ли говорить о русских-боевиках в Чечне как о явлении? Или это все-таки Энгельгард не социолог, а пустослов, подставляющий под единичные случаи ветвистые измышления (помните про узкую вертикальную ротацию и наследие тяжелого прошлого и о энергичных людях писал? Это он о тех двух дурах и о тех вышеперечисленных писал. "Энергичные, способные и честолюбивые". Потому и фраза вздорная - охрененные выводы из копеечных фактов).
>А нужны ли боевикам отдельные подразделения из русских? Весьма вероятно, что нет.
Может вы все-таки опровергнете моё сомнение в товарных количествах "русских-боевиков", а? А потом обсудим надо/ненадо.
Далее. По количеству русских мусульман в России. У меня есть личное ничем не подкрепленное мнение, что если покопаться в их количестве (пусть РПЦ пристрастна, но она сделала небольшщое социологическое исследование, а Э. вынул из кармана цифру 20кчел с чужих слов, социолог, ха), то выяснится, что классических новообращенных мало (мотивы и причины принятия ислама очень разные). Но даже если их 20тыщ на страну, как Энгельгард может делать "колоссальные" выводы о тяге русских к исламистам, распространяя свои выводы на всю страну, даже не изучив вопрос.