От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Random Ответить по почте
Дата 15.08.2005 10:04:39 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Какие причины...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Т.е. Кошкин и Ко утверждают что русское войско и в Древности было прежде всего конно - спешивалось по необходимости…
>Древность - понятие относительное. При Святославе (вторая половина Х века) воевали преимущественно пешком.

Кстати, не факт. В ПВЛ указано, что Святослав совершал походы как на ладьях, так и конно. Греки отмечали, что один раз русы вышли против них конно, нопотерпели поражение. Видимо, воевали и так и так. В Черной Могиле захоронен конный воин (причем настоящий гигант).

>>Вопрос - а откуда пошла есть и традиция и сама возможность иметь такое войско у лесных славянских племён?
>Замечу, что далеко не все славянские племена были лесными.

Более того, значительная часть лесных племен была неславянской. Да и вообще, лесной или нелесной характер роли не играет. Роль играет характер хозяйствования.

>>Внешнее влияние сперва скифов, потом сарматов? Проход конных гуннов?
>Да ну, какие скифы-гунны после 10 века... Во время гуннского нашествия и славян-то, собственно говоря, не было. Можно говорить м.б. лишь о пра-славянских племенах.

Ну, тем не менее, хазарское влияние в объектах материальной культуры дружинных захоронений таки прослеживается очень четко.

>>Правда готы сюда не вписываются - или они тоже преимущественно конные а пехота "сугубо вспомогательна"?
>
>Не нужно лезть так далеко. Русь постоянно контактировала с конными соседями: печенеги, половцы, угры и прочие кочевники, те же византийцы... Было, у кого учиться.

Готы это да, сильно))) А все влияние фолькхисториков. Зашел, знаете ли в Москву, понюхать книшки. Так рука, знаете ли, сама потянулась к дубе, кнуту и факелу. Пора, пора. складывать костры из книг типа "от царской скифии к святой руси" и жарить на них булдливых аффтаров.

И. Кошкин