От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 11.08.2005 16:24:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; 1917-1939; Версия для печати

Замени всюду контекстно "колпачок" на "наконечник"

>Нет. колпачок - это то, что одевается на снаряд, но не приварная головная его часть например (которыую ты возможно считашь колпачком, но которая в послевоенные годы стала именоваться НАКОНЕЧНИКОМ).

У меня терминология английская, как сие называют наши я точно не знаю. Наконечник - так наконечник. Разумеется я говорю именно о приварных деталях.

>Еще раз. КЛАССИЧеское ПОНИМАЕНИЕ БРОНЕБОЙНОГО КОЛПАЧКА - это колпачок Макарова. Более классического понимаения его не было и нет. Если ты знаешь более классическое определение колпачка - приведи!
>Вот если бы ты с начала сказал НАКОНЕЧНИК, твои слова были бы верными. В 1920-30-е между ними разницы не делали. Тогда колпачок относился к наконечникам, так как одевался "на конец".

Считай что я с самого начала сказал наконечник :)

>Да какой нафиг принципиальные? Главное свойство колпачка Макрова - сохранить головную часть снаряда до его закусывания поверхностно закаленного слоя брони. И все. Главное назначение иных бронебойных копачков то же. А играть твердостью стали, когда к 700-1000 м/сек приблизились.

Да почему? Самые первые бронебойные снаряды, середины 19 века, монолитные еще, уже имели повышенную твердость наконечника.

С уважением, Василий Фофанов http://armor.kiev.ua/fofanov