От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 11.08.2005 19:10:23 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1941; Версия для печати

Re: итак, танковый...

>> Что то против названных мной цифр иллюстрирующих большую плотность и глубину построения германского танкового батальона возразить можете?

>я, кажется, ясно сказал - надо сравнивать построения попарно, а не шулерствовать - по плотности сравнивать с одним, по глубине - с другим.

Вы с своей полемике как вижу переходите на мою личность. Не стоит этого делать. Просто приведите свои цифры, иначе мне просто нечего оспаривать. За одно приведите ваше понимание того что есть тактическая плотность построения.
Оправдываться в стиле "я не шуллер, я другой" я не собираюсь - если вы продолжите "нелестный анализ" моей личности и моих дискуссионных приемов, я просто прекращу разговор.

>> Считайте. Если ширина фронта советского танкового батальона при построении "углом назад" обеспечит плотность выше названных мной 40-ка танков на километ фронта я крайне удивлюсь. Повторюсь, против названных мной цифр возражения есть?

>>>Сделаете или мне еще одну схемку рисовать?

>> Рисуйте. Наглядность это очень хорошо.

>Вам жувать и в рот класть?

Сами ж вызвались рисовать... а теперь на попятную?

>Напомню, что тезис, вынесенный в эпиграф - Ваш, и его неплохо бы доказать. А вы продолжаете его мифологизировать.

Мое доказательство не вызвало ничьих возражений, кроме Ваших. Ваши возражения сводятся к тому тезису что я шуллер и что де "надо сравнивать попарно". Извините что с чем попарно?

>>>Вам не кажется, что при широком клине батальона огневая поддержка четверок с "окурком" на расстоянии 800-1500 метров от противника - тоже вещь более чем условная?

>> Не кажется. Немцы дураками не были. Мнение об эффективности стрельбы из "окурков" на дистанции 800-1500 метров можете составить хотя бы по эффективности стрельбы из орудия БМП-3 на дистанции 2500 метров:

>Очень смешно.

Те немцы дураками все же были?

>И это говорит человек, который пытался осмеять сравнение габаритов зоны обслуживания "пом-пома" и ДШК.

Не ужели у ДШК оказалась больше, или хотя бы равна? :-)


>Будьте любезны найти более адекватные оценки.

Вы не заметили цитаты из боевого документа в котором нашим что ЗИС-3 сопровождения указывалось открывать сосредоточенный огонь по таким точечным целям как танки вне дистанции прямого выстрела? Напомню что дистанция прямого выстрела ЗИС-3 по цели высотой 3 метра 920 метров.
Точность же огня орудий низкой баллистики по горизонтальным целям (с которыми и должны были в основном бороться "Четверки") выше чем орудий высокой баллистики (к которым можно условно отнести ЗИС-3 и Ф-34).

>Или приведите марку лазерного дальномера, стоявшего на Pz IV - тогда я готов серьезно сравнивать его с БМП-3.

Пристрелкой тогда решали проблему определеня верной дистанции до цели. Таким образом надеюсь Вы согласны сравнивать при стрельбе с места по неподвижной цели Pz IV после пристрелки с БМП-3?

>> На построении это извините видно. Обратитесь к начальному моему сообщению. "Имеющий глаза, да увидит".

>построение батальона (то бишь боевой порядок) - это не "нервная система".

По построению можно судить и о системе управления. В частности то что в немецкой истребительной авиации широко использовался строй рзомкнутой пары демонстрирует что в немецкой истребительной авиации широко использовалась радиосвязь. С таковым построением аналогично. БОльшее кол-во командирских и командно-штабных машин в нем, наличие разведывательных машин, демонстрирует бОльшую развитость системы управления и наличие собственных разведывательных подразделений.

>> В этом видимо состоит свои особенный путь тогдашней советской тактической танковой теории (нам не нужны специализированные машины, мы специальные средства разместим по линейным машинам...)?

>>А немцы крепили фальшстволы и не жаловались.

>Какой фальшствол стоял на PzBefWg I?

Никакой. Зачем крепить пушечный фальшствол на командирский вариант машины которая в линейном варианте пушкой не оснащалась?
Вы считаете ошибкой что БМП-2 начштаба отечественного танкового батальона не маскируется под ОБТ?

>И кстати, жаловаться им надо было - в сентябре 39-го потери танков в среднем составили 8%, а конкретно командирских - 2%. а в кампании мая-июня 40-го уже - в среднем 13%, а конкретно командирских - 30% (!!!).

Учить чьих то там предков говорят плохая черта.

>>Советские же штатные танковые радиостанции в рамках танкового батальона работали в одной батальоной радиосети

>Неправда.

Позднее я приведу свой источник. Ваш источник видимо приводит схему сети связи полностью радиофицированного батальона танков новых образцов.

>И давайте все-таки определимся с тем, что Вы считаете "типовым построением к началу Великой Отечественной советского и германского танкового батальонов"? А точнее - что берем за батальон, и что берем за типовое построение?

За батальон берем батальон танковой дивизии наиболее распространенного на начало Великой Отечественной состава. Что берем за типовое построение? Для немцев "широкий клин". Для нас? Ну давайте для симетрии "углом назад" возьмем? Возражений нет?
Считайте свои цифры. Рисуйте (или не рисуйте) схемы. Обсудим чье построение было плотнее, глубже, эффективнее в конце концов.