От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 25.07.2005 16:57:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Вот теперь...

>> При нападении крупных танковых сил противника сторожевое охранение из "неподпертой" танками и не оснащенной в достаточной мере артиллерийскими ПТ средствами мотопехоты сметается с занятого им рубежа,

>сторожевое охранение непредназначено для удержания рубежа при атаке крупных сил противника.

Именно для удержания рубежа "до подохда к рубежу сторожевой заставы охраняемых подразделений или или до получения приказа на отход", в том числе и в случае танковой атаки превосходящих сил противника.

"В настоящее время сторожевое охранение главным образом применяется пехотой и выставляется для прикрытия отдыхающих войск от кавалерийских и пехотных атак. Оно располагается на достаточном расстоянии, чтобы дать время отдыхающим войскам изготовиться. В моторизованной и механизированной войне эта картина изменится, так как сторожевое охранение должно быть готовым к отражению непрерывных атак автомобилей, за которыми в любой момент может последовать решительный удар бронированных частей. Ввиду того что оба эти вида атаки в высшей степени подвижные, линия сторожевого охранения должна быть выдвинута дальше вперед и быть подготовленной для отражения танковой атаки."(C) Фуллер "Операции механизированных сил"

"При подходе превосходящих сил противника взвод вступает в бой и удерживает занимаемую позицию до подохда к рубежу сторожевой заставы охраняемых подразделений или до получения приказа на отход."(C) Современный боевой устав

>" задчей не допустить проникновения разведки противника к охраняемым подразделениям, своевременно обнаружить появление наземного противника, предупредить о нем охраняемые войска"
>т.е. оно будет отходить на главные силы или да, будет уничтожено успев предупредить осн. силы о направлении наступления противника.

Зри устав. "Удерживает занимаемую позицию до подохда к рубежу сторожевой заставы охраняемых подразделений или до получения приказа на отход".

>"При нападении крупных сил наземного противника части и подразделения по заранее установленному сигналу тревоги занимают боевое положение и встречают противника огнем с места с последующей атакой или немедленно развертываются для атаки противника.
>При появлении незначительных сил противника, но настолько сильных, что они могут сбить охранение, против них высылается дежурное подразделение. Последнее атакует противника и, преследуя его накоротке, возвращается на свое место."

>Так что ты или упрям или слеп.

Я кроме книжки млин-теоретиков 1940-го года читал еще и современный боевой устав, а по сему понимаю что должно делать сторожевое охранение даже при атаке превосходящих сил противника, а именно: оборонятся до подхода к обороняемому рубежу охраняемых подразделений или до получения приказа на отход.
Если ты считаешь что в 1941-м отечественное мотопехотное подразделение находящееся в боевом охранении и атакованное превосходящими танковыми силами противника могло успешно оборонять собственными ПТ средствами позицию до подхода к этой позиции охраняемых танковых подразделений, то нам собственно не о чем разговаривать.